Наверх

Столичные хирурги провели уникальную операцию на позвоночнике ребенка

03 марта 2020

Суть процесса заключалась в том, чтобы убрать лишний позвонок и установить конструкцию.

В Минске белорусские врачи провели уникальную операцию. Задача операции заключалась в том, чтобы исправить сильное искривление позвоночника: убрать лишний позвонок и установить конструкцию. Результат хирургического вмешательства пока оценить нельзя, он будет заметен только спустя полтора-два года. Однако на качество жизни ребенка операция скажется сразу: он сможет жить абсолютно полноценной жизнью. 

В Беларуси современные технологии, которые помогают вылечить детей с тяжелыми травмами позвоночника или врожденными деформациями, внедряют в медицину уже очень давно. По информации Минздрава, в настоящее время наши хирурги уже умеют проводить подобные вмешательства даже на первом году жизни ребенка. 

Для справки

На данный момент с патологией позвоночника в Беларуси насчитывается примерно 1,5 тыс. детей. Все они нуждаются в такой помощи. 

Операция на позвоночнике является одной из многочисленных в программе сотрудничества белорусского центра с коллегами из Петербурга. 

За 3 года благодаря проекту «Спинальные системы» на ноги стали 19 малышей с врожденными и приобретенными дефектами позвоночника.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости