Наверх

Столичный рынок труда 2020: кто наиболее востребован?

08 декабря 2020

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома рассказали, как коронавирус повлиял на рынок труда, как сейчас обстоят дела с наймом, и есть ли варианты для тех, кому нужна подработка (речь в том числе и про студентов).

Агентство «Минск-Новости» сообщает, что самые значительные потрясения рынок труда Минска перенес в апреле и мае этого года. В этот период столичные предприятия старались не нанимать новых сотрудников, а действующий штат переводить на удаленный формат работы или на неполный рабочий день. Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, в конце мая в Минске был открыт набор на 16,6 тыс. вакансий. В сравнении с началом 2020-го этот показатель был ниже на 18,6% (20,4 тыс. в январе этого года). С приходом лета ситуация стала меняться к лучшему, а к августу-сентябрю к трудоустройству приглашались уже 18 тыс. человек. По состоянию на декабрь на столичном рынке труда открыто около 17 тыс. вакансий. Примерно 60% из них – это рабочие специальности. При этом на каждого безработного в среднем приходится 20 вакантных мест.

Сейчас работодатели Минска ищут работников по более чем тысячи специальностям. Больше всего требуется специалистов в сфере промышленности (2,6 тыс. вакансий, или 15,2 %), на втором месте – сфера здравоохранения и социальных услуг (2,4 тыс. вакансий, или 13,9 %), на третьем – торговля (2,3 тыс. вакансий, или 13,3 %).  Много вакансий в строительстве (2 тыс. вакансий, или 11,7 %), образовании (1,5 тыс. вакансий, или 8,9 %) и транспортной отрасли (1,4 тыс. вакансий, или 8,1 %). Наниматели больше всего нуждаются в водителях, поварах, продавцах, контроллерах-кассирах, слесарях, малярах, штукатурах, медицинских работниках, инженерах, воспитателях, библиотекарях, менеджерах и прочих. 

Рассказала Жанна Романович и о трудоустройстве студентов. Так, в декабре этого года около 60 минских организаций предложили студентам 1041 вакансию с зарплатами от 375 до 1000 рублей. Учащиеся могут попробовать найти работу на электронных ярмарках, которые проводятся на сайте e-vacancy.by каждый четверг.

Пандемия, как утверждает руководитель, внесла коррективы в организацию рынка труда столицы. И сейчас, с наступлением второй волны коронавируса, минчанам нужно быть готовым к снижению экономической активности, а значит, к сокращению предложений от работодателей, оптимизации рабочих мест, росту вынужденной неполной занятости и прочему. Но к этой волне страна подошла уже подготовленной.

В соответствии с Указом Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» нанимателям предоставлено право в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность работодателя, производить временный перевод работников, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю, а также для замещения отсутствующего сотрудника без его согласия на срок до 3 месяцев.

И эта система действительно работает:

С мая этого года 8 организаций приняли в порядке временного перевода 100 работников, находящихся в трудовых отношениях с другими нанимателями, – рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. – В целях информирования заинтересованных перечень работодателей актуализируется и на регулярной основе направляется в компании, работающие с неполной занятостью, общественные объединения, а также в администрации районов города и размещен на сайте комитета.

С помощью комитета можно найти и временную работу. Так, потребность в сотрудниках на оплачиваемые общественные работы есть у 38 организаций. В этом году на такие подработки устроились 1,5 тыс. человек. Сезонную работу предлагают 11 организаций столицы. Там открыто около 300 вакансий, в основном наниматели ищут штукатуров, плотников, курьеров и других рабочих.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости