Наверх

Столичный рынок труда 2020: кто наиболее востребован?

08 декабря 2020

В комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома рассказали, как коронавирус повлиял на рынок труда, как сейчас обстоят дела с наймом, и есть ли варианты для тех, кому нужна подработка (речь в том числе и про студентов).

Агентство «Минск-Новости» сообщает, что самые значительные потрясения рынок труда Минска перенес в апреле и мае этого года. В этот период столичные предприятия старались не нанимать новых сотрудников, а действующий штат переводить на удаленный формат работы или на неполный рабочий день. Как рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович, в конце мая в Минске был открыт набор на 16,6 тыс. вакансий. В сравнении с началом 2020-го этот показатель был ниже на 18,6% (20,4 тыс. в январе этого года). С приходом лета ситуация стала меняться к лучшему, а к августу-сентябрю к трудоустройству приглашались уже 18 тыс. человек. По состоянию на декабрь на столичном рынке труда открыто около 17 тыс. вакансий. Примерно 60% из них – это рабочие специальности. При этом на каждого безработного в среднем приходится 20 вакантных мест.

Сейчас работодатели Минска ищут работников по более чем тысячи специальностям. Больше всего требуется специалистов в сфере промышленности (2,6 тыс. вакансий, или 15,2 %), на втором месте – сфера здравоохранения и социальных услуг (2,4 тыс. вакансий, или 13,9 %), на третьем – торговля (2,3 тыс. вакансий, или 13,3 %).  Много вакансий в строительстве (2 тыс. вакансий, или 11,7 %), образовании (1,5 тыс. вакансий, или 8,9 %) и транспортной отрасли (1,4 тыс. вакансий, или 8,1 %). Наниматели больше всего нуждаются в водителях, поварах, продавцах, контроллерах-кассирах, слесарях, малярах, штукатурах, медицинских работниках, инженерах, воспитателях, библиотекарях, менеджерах и прочих. 

Рассказала Жанна Романович и о трудоустройстве студентов. Так, в декабре этого года около 60 минских организаций предложили студентам 1041 вакансию с зарплатами от 375 до 1000 рублей. Учащиеся могут попробовать найти работу на электронных ярмарках, которые проводятся на сайте e-vacancy.by каждый четверг.

Пандемия, как утверждает руководитель, внесла коррективы в организацию рынка труда столицы. И сейчас, с наступлением второй волны коронавируса, минчанам нужно быть готовым к снижению экономической активности, а значит, к сокращению предложений от работодателей, оптимизации рабочих мест, росту вынужденной неполной занятости и прочему. Но к этой волне страна подошла уже подготовленной.

В соответствии с Указом Президента от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» нанимателям предоставлено право в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность работодателя, производить временный перевод работников, в том числе в другое структурное подразделение, к другому нанимателю, а также для замещения отсутствующего сотрудника без его согласия на срок до 3 месяцев.

И эта система действительно работает:

С мая этого года 8 организаций приняли в порядке временного перевода 100 работников, находящихся в трудовых отношениях с другими нанимателями, – рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. – В целях информирования заинтересованных перечень работодателей актуализируется и на регулярной основе направляется в компании, работающие с неполной занятостью, общественные объединения, а также в администрации районов города и размещен на сайте комитета.

С помощью комитета можно найти и временную работу. Так, потребность в сотрудниках на оплачиваемые общественные работы есть у 38 организаций. В этом году на такие подработки устроились 1,5 тыс. человек. Сезонную работу предлагают 11 организаций столицы. Там открыто около 300 вакансий, в основном наниматели ищут штукатуров, плотников, курьеров и других рабочих.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости