Наверх

Стоп насилию! В Беларуси появится закон, регулирующий действия домашних тиранов

19 апреля 2018

Недавно стартовала Республиканская акция «Дом без насилия», которая призвана помочь жертвам домашних тиранов, оказав им психологическую и юридическую поддержку специалистов.

«Это очень серьезная проблема. Ведь только в нашей стране из-за насилия в семье ежегодно гибнет более 100 человек. А за 3 месяца текущего года уже зафиксировано 23 случая убийства», – отметил во время пресс-конференции заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Олег Каразей. 

По его словам, сегодня из-за пробелов в законодательстве агрессоры не получают должного наказание, и это нужно срочно менять. 

«Проект Закона «О предупреждении насилия в семье» уже готов. В конце апреля его концепция будет направлена на согласование в государственные органы. Затем на одобрение в Совет Министров, Верховный суд и Генеральную прокуратуру. И только потом о концепции будет доложено главе государства», – сказал Олег Каразей.

Если документ одобрят, то новый закон вступит в силу уже в 2019 году. По словам Олега Каразея, в нем будет четко прописано, что такое «бытовая агрессия»: кто жертва и какие действия переходят черту нормы. Появится административная и уголовная ответственность за «горячие разборки» между бывшими супругами и наказание за избиение детей. Сегодня такие конфликты не относят к категории домашнего насилия. А многие родители вообще считают рукоприкладство вполне допустимым методом воспитания собственных детей.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости