Наверх

«Стоп – неверный шаг»: БЖД расскажет о правилах поведения на железной дороге

21 августа 2019

Белорусская железная дорога совместно с отраслевым комитетом ОО «БРСМ» и отделами внутренних дел на транспорте МВД Беларуси 23 августа с 11.00 до 14.00 во всех областях республики проведет акцию «Стоп – неверный шаг».

Мероприятия пройдут на железнодорожных объектах и участках, на которых было отмечено наибольшее количество нарушений при переходе путей и связанных с этим несчастных случаев. Всего акцией будет охвачено более 80 станций и остановочных пунктов Белорусской железной дороги. С нарушителями проведут разъяснительные беседы и вручат памятки «Безопасность на железнодорожном транспорте», сообщает пресс-служба БЖД.

Целью акции «Стоп – неверный шаг!» является информирование граждан о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта, снижение количества нарушений правил перехода путей в неустановленных местах и связанных с этим случаев травматизма, а также профилактика правонарушений с участием несовершеннолетних.

Отметим, что за 7 месяцев 2019 года на Белорусской железной дороге произошло 64 случая непроизводственного травматизма: 43 человека погибли, 21 – травмирован. Среди пострадавших – 5 несовершеннолетних.

Основной причиной несчастных случаев является несоблюдение пешеходами и водителями мер безопасности. В частности, нахождение в зоне повышенной опасности в состоянии алкогольного опьянения, разговоры по мобильному телефону и прослушивание музыки в наушниках во время пересечения железнодорожных путей, фотографирование на объектах железнодорожного транспорта, нарушение водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и т.д.

С правилами поведения на объектах БЖД можно ознакомится в инфографике 1prof.by.

 

Инфографика Дарьи ЗИМАК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости