Наверх

Стресс-тесты подтвердили надежность БелАЭС

09 ноября 2017

Стресс-тесты представляют собой разовую внеплановую целевую проверку относительно устойчивости атомной электростанции к экстремальным внешним воздействиям. Такие тесты проводятся на атомных электростанциях во всем мире после аварии на «Фукусиме».

Стресс-тесты в Беларуси проходили по европейской методологии. При их проведении прогнозировались последствия природных факторов, которые гипотетически возможны на территории Беларуси: сильных ветров и дождей, шквалов, смерчей, крупного града, пыльных бурь, сильных метелей, обледенения, тумана и засухи. Кроме того, проигрывались ситуации сбоя электроснабжения АЭС и потери теплоносителя (воды).

Была оценена достаточность технических средств, используемых после отказа систем безопасности, предусмотренных в проекте АЭС, вызванных указанными воздействиями, для защиты от радиационного воздействия населения и окружающей среды.

Подводя итоги стресс-тестов, начальник Госатомнадзора Ольга Луговская подчеркнула, что Белорусская атомная станция устойчива к возникновению событий, подобных произошедшим на АЭС «Фукусима».

Кроме того, эксперты пришли к выводу, что системы безопасности БелАЭС разработаны с учетом всестороннего рассмотрения внешних событий: здания, сооружения и оборудование станции спроектированы в соответствии с действующей нормативной базой, определены запасы безопасности. По словам Ольги Луговской, на этапе подготовки находится план мероприятий по усилению безопасности станции.

В соответствии с процедурой проведения стресс-тестов БелАЭС выполнила самооценку безопасности и в марте 2017 года представила отчет в Госатомнадзор. Департамент организовал проведение экспертизы безопасности отчета, которую выполнял «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны». Результаты экспертизы стали основой для подготовки национального доклада о стресс-тестах Белорусской АЭС.

Правительство приняло решение о создании межведомственной рабочей группы, которая работала над подготовкой национального доклада. В ее состав вошли представители МЧС, Минприроды, Минздрава, Национальной академии наук и БелАЭС. Работа над докладом выполнялась при методологической поддержке европейских экспертов в рамках проекта международной технической помощи Европейской комиссии.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости