Наверх

Строительство жилья в Беларуси идет с опережением графика, хотя цены на стройматериалы растут

18 апреля 2022

Министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович дал интервью телеканалу «Беларусь-1». Портал 1prof.by собрал самые важные моменты из этого диалога: о возведении жилья, росте цен на стройматериалы и контроле за ценообразованием, перспективах приватизации арендных квартир.

За I квартал 2022 введено более 1 млн кв. м жилья

По словам Руслана Пархамовича, в Беларуси за I квартал 2022 года введено в эксплуатацию более 1 млн кв. м жилья. Согласно графику за 3 месяца планировалось сдать в эксплуатацию не менее 15% объема годового ввода жилья. Показатель удалось превысить – введено более 1 млн кв. м жилья, что составляет 25% от задания.

 – С опережением графика ведется и строительство жилья с государственной поддержкой. Мы ввели около 300 тыс. кв. м, это тоже примерно 25% общего годового объема ввода в эксплуатацию. Показатели пока идут с превышением заданных параметров, – рассказал Руслан Пархамович.

К слову, за два последних года 5,5 тыс. многодетных семей столицы получили возможность построить собственное жилье, 428 – купили готовые квартиры, 38 – заселились в социальные. Подробнее о льготах для многодетных семей мы рассказывали ранее.

Сегодня в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий стоит почти 5,5 тыс. многодетных семей минчан, из них 3,5 тыс. уже направлены на строительство. О том, как стать на очередь для строительства жилья в Беларуси, можно узнать здесь.

Цены на стройматериалы растут

Глава Минстройархитектуры заявил, что в Беларуси с начала года на 4% выросли цены на стройматериалы. По словам министра, на повышении их стоимости сказались материалы, которые импортируются в страну, отечественные подорожали не существенно.

– Рост цен на белорусские материалы обусловлен поставкой импортного угля, комплектующих и сырья. Есть такие вопросы, от которых просто не уйти, – отметил Руслан Пархамович.

При этом Минстройархитектуры проводит мониторинг и регулирование цен на строительные материалы. Такую же работу проводят и профсоюзы Беларуси. Напомним, что сообщить о завышении цен можно анонимно через онлайн-сервис ФПБ.  Дефицита товаров строительного назначения в Беларуси не наблюдается, разве что наблюдается некоторые проблемы поставок технологического оборудования в части строительства.

Министерство архитектуры и строительства Беларуси будет держать цены на жилье в заданных рамках, заверил глава ведомства Руслан Пархамович.

Напомним, ранее в Совмине рассказали, кто в 2022 году сможет получить субсидии на покупку и строительство жилья в Беларуси.

А можно ли выкупить арендное жилье?

Как рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович, вопросы приватизации арендного жилья уже неоднократно рассматривались правительством.

– После моего доклада в правительстве по новым подходам к арендному жилью и возможности его выкупа, министерству поручено разработать концепцию. Уже до конца мая эта концепция будет разработана и представлена правительству, – заявил глава ведомства.

Министр выразил надежду на то, что проект не подвергнется существенным корректировкам и после утверждения начнется практическая реализация подготовки нормативно-правовых актов по этому предложению.

Портал 1prof.by ранее писал о том, кто может претендовать на арендную квартиру от райисполкома и сколько придется платить за такое жилье.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости