Наверх

Студенческая наука: начало начал, от которого зависит научный потенциал страны

18 мая 2017

В Международном университете ФПБ «МИТСО» 16 мая состоялась первая внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы молодежной науки», в которой приняли участие более 350 студентов.

Приветствуя участников и гостей конференции, председатель организационного комитета, проректор по инновационной и научной работе Леонид Мальцев напомнил, что 2017-й объявлен Годом науки и был взят курс на формирование имиджа Беларуси как страны с высоким уровнем интеллектуального и человеческого капитала.

В университете многое делается для популяризации научно-исследовательской деятельности среди студентов. Например, большим достижением является аккредитация Международного университета «МИТСО» в 2016 году в качестве научной организации. Ведь именно студенческая наука представляет собой начало начал, от которого зависит развитие всего научно-кадрового потенциала страны.

В свою очередь, председатель Совета молодых ученых, кандидат педагогических наук Ольга Кунцевич и председатель Студенческого научного общества, студент третьего курса факультета международных экономических отношений и менеджмента Егорий Чабровский подчеркнули важность преемственности подготовки научных кадров в магистратуре и аспирантуре.

На пленарном заседании были представлены три студенческих доклада. Большой интерес вызвал доклад «Юридическая клиника как форма организации практико-ориентированного обучения в университете», который подготовила студентка второго курса факультета экономики и права Витебского филиала «МИТСО» Вероника Зеленкевич. Принцип работы юридической клиники Вероника обозначила следующим слоганом: «Помогая другим, обучаешься сам».

В рамках конференции работали 9 тематических секций. Всего эксперты, в роли которых выступали  преподаватели университета, оценили 124 студенческие работы. Авторы лучших докладов в каждой секции, занявших призовые места, были награждены дипломами и сладкими призами.

Самой активной и многочисленной оказалась секция  «Личность. Профсоюзы. Общество». На ней присутствовало более 40 студентов, а экспертная комиссия заслушала и оценила 22 доклада. Первое место эксперты единодушно присудили студентке 1-го курса юридического факультета Марии Городецкой за доклад «Влияние этики на исследование в социальной психологии».

Все материалы  участников конференции войдут в электронный сборник научных статей «Актуальные проблемы молодежной науки», с которым можно будет ознакомиться на сайте университета.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости