Наверх

«Студенческая осень-2018» объединит вузы и ссузы

12 ноября 2018

Уже через пару дней, 14 ноября, стартует самое ожидаемое событие осени – 3-й профсоюзный форум для учащейся молодежи.

«Студенческую осень» проводят 3-й год подряд. Впервые за историю форума к образовательным встречам и семинарам для студенчества присоединятся регионы.

– В прошлые годы все события форума проходили в Минске. Сами участники предложили расширить программу, мотивируя это тем, что в регионах есть что посмотреть и у кого поучиться ведению профсоюзной работы, – рассказал начальник управления по разработке и реализации спецпроектов Управления по культуре и общественной работе аппарата Совета ФПБ Сергей Комадей. – Если раньше на «Студенческой осени» проводились конкурсы вузов по 8 номинациям, то теперь большее внимание будем уделять обучению профсоюзных активистов, рабочим вопросам. Кроме того, на этот раз на семинарах-совещаниях будут присутствовать представители не только высших, но и средних специальных учебных заведений. Такого давно не было, чтобы вузы и ссузы собирались на одной площадке. Более того – профактив столичных организаций поддержал идею создания Совета первичных профсоюзных организаций учреждений образования города Минска для совместной работы и обмена опытом.

В рамках семинара-совещания профактивисты разберутся в вопросах заселения и трудоустройства студентов, а также обсудят особенности общественного контроля за организациями питания.

***

Главным местом действия для столичной программы форума станет Республиканский Дворец культуры профсоюзов. Уже в среду здесь развернется выставка профориентационной продукции «Университетская среда», где школьникам помогут определиться с будущей профессией.

Аналогичные ярмарки можно будет посетить и в регионах: 15 ноября с 12.00 до 17.30 в Брестском областном дворце культуры, с 13.30 до 16.00 в Концертном зале «Витебск», с 13.00 до 16.00 – в Гродненском государственном колледже искусств и Могилевском областном центре творчества, а 16 ноября с 12.00 до 18.00 – во Дворце культуры железнодорожников имени В.И. Ленина в Гомеле.

Кроме того, в каждом регионе с 14 по 16 ноября состоятся гала-концерты с участием лучших коллективов и исполнителей местных вузов, объединенные общим названием «Мой вуз – моя малая родина». В Минске на гала-концерте состоится награждение лауреатов стипендий ФПБ.

***

Важной частью форума станет посещение участниками крупных предприятий регионов и знакомство с деятельностью профсоюзных организаций. Таким образом, студенты смогут заранее узнать, на какие дополнительные гарантии могут рассчитывать молодые специалисты, и определиться с местом прохождения практики и распределения.

В столице 14 ноября студенты посетят Минский автомобильный завод, фабрику «Коммунарка», локомотивное и мотороремонтное депо Минского отделения Белорусской железной дороги, Дом печати, «Белмедпрепараты» и другие предприятия.

Для учащихся учреждений образования Могилевской области 15 ноября устроят экскурсии на фабрику мороженого, булочно-кондитерскую фабрику, «Могилевлифтмаш», «Могилевхимволокно» и другие предприятия. В этот же день студенты Брестчины посетят мясокомбинат и организацию «Берестейский пекарь», а представители вузов Гродненщины отправятся в филиал «Гродноэнерго», на предприятия «НПК Биотест» и «Молочный мир». В планах участников из Витебска – посетить областную клиническую больницу, СПК «Ольговское», организации «Витебские ковры» и «Нафтан». Насыщенная программа ожидает и молодежь Гомельщины: 16 ноября они побывают на предприятиях легкой промышленности и транспорта, на кондитерской фабрике, ознакомятся с работой специалистов «Гомельводоканала» и филиала «Гомельские тепловые сети».

Напомним, что в 2017 году форум «Студенческая осень» собрал свыше тысячи участников из 43 высших учебных заведений страны.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости