Наверх

Студенты БГУ разработали приложение для интерактивных уроков по физике

21 мая 2019

Как сообщает БЕЛТА, с помощью приложения школьники получат возможность проводить виртуальные опыты.

– Комплект включает две разработанные и апробированные лабораторные работы по изучению последовательного и параллельного соединения проводников, а также пять демонстрационных уроков, соответствующих рабочей тетради по физике для 8-го класса, – рассказали в пресс-службе БГУ.

Приложение уже успешно протестировали в двух классах Минской средней школы № 208. Участниками виртуальных занятий стали около 50 восьмиклассников.

– Для проведения опыта необходимы смартфон с установленным приложением, очки виртуальной реальности и джойстик. Все детализированное действие эксперимента школьник видит в трехмерном пространстве. Приложение также позволяет пользователям объединяться в группы и делиться результатами между собой, – отметили представители пресс-службы.

Работа по совершенствованию приложения продолжается. Адаптировать лабораторные занятия помогают практикующие педагоги-физики.

– В этом году студенты переписали серверное приложение, улучшили интерфейс, ускорили переходы между страницами. Воспользоваться апробированными занятиями могут все желающие. Бесплатное приложение доступно для скачивания на Google Play, – добавили в пресс-службе университета.

Также в Минске идет разработка приложения CatZu для детей дошкольного и младшего школьного возраста (от 3 до 8 лет) по формированию правильного навыка артикуляции. Разработка способна взять на себя часть работы логопеда. Так, ребенок сможет выбирать аватар и вместе с ним проходить тестирование – повторять упражнения за изображенным на экране котом. Через переднюю камеру с помощью нейронной сети программа сможет «видеть», насколько правильно малыш выполняет задания. За работу программа будет поощрять персонажа, которым играет ребенок.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости