Наверх

Студенты, ИП и творческие работники: кого не коснется Декрет № 1?

06 апреля 2018

Ключевая роль в организации работы по выполнению норм Декрета № 1 отведена местным органам власти. Для этого предусмотрено создание ими постоянно действующих комиссий, основная задача которых — содействие гражданам в трудоустройстве. Это определено в постановлении Совмина № 240 от 31 марта 2018 года.

«В обязанности комиссий также входит взаимодействие с госорганами и нанимателями по вопросам трудоустройства, проведение информационной работы, формирование списка граждан, оплачивающих услуги. Согласно постановлению правительства, им предоставлено право принимать решение о полном или частичном освобождении граждан от оплаты в связи с трудной жизненной ситуацией», — отметил первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович.

Кому положен льготный период?

Постановление Совмина № 239 от 31 марта 2018 года определило категории граждан, которые относятся к занятым в экономике. В этот перечень попали, во-первых, легально работающие граждане, чьи трудовые отношения оформлены договорами или контрактами, а также ИП, адвокаты, нотариусы, ремесленники, лица, занимающиеся агроэкотуризмом, и т.д. Во-вторых, граждане, являющиеся творческими работниками, чей статус подтвержден творческим союзом или профессиональным сертификатом. В-третьих, те, кто получает образование в дневной форме или на дому (за исключением дополнительного образования детей и молодежи, взрослых). В-четвертых, матери или отцы, усыновители или опекуны, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет либо 3 и более несовершеннолетних детей.

Учитывая, что отдельные категории граждан могут испытывать сложности с трудоустройством, для них предусмотрен льготный период — 6 месяцев после окончания трудовой деятельности. В течение этого времени они не будут считаться не занятыми в экономике. Речь, в частности, идет о военнослужащих, военнообязанных во время прохождения сборов, граждан закончивших прохождение альтернативной службы, и других. Тем, кто получил образование в дневной форме или на дому, льготный период предусмотрен на срок до конца календарного года.

«Уволившиеся граждане не будут относиться к не занятым в экономике в течение квартала, следующего за кварталом, когда были прекращены трудовые отношения. Если трудовой договор был расторгнут из-за сокращения  численности или штата работников, то этот период увеличивается до шести месяцев», — пояснил Андрей Лобович.

Постановлением предусмотрено, что из числа трудоспособных, не занятых в экономике, исключаются граждане, занятость которых затруднительна или невозможна по объективным причинам, К примеру, инвалиды, лица, отбывающие наказание, находящиеся на принудительном лечении по решению суда. 

Постоянно проживающие за границей должны подтвердить свой статус в комиссии, чтобы их исключили из числа трудоспособных, не занятых в экономике. Но речь идет о работающих гражданах. Те, кто должен быть трудоустроен, но в данный момент получает образование в другой стране, могут также обратиться в комиссию, и их вопрос рассмотрят в индивидуальном порядке.

Первый заместитель министра добавил, что для категорий, учет которых у нас в стране не ведется, также предусмотрена возможность обратиться в постоянно действующую комиссию, но при предъявлении документа, подтверждающего их статус.

Узнают все

Постановление № 239 закрепляет и порядок взаимодействия госорганов и организаций для формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Она должна появиться в Беларуси к 1 декабря 2018 года. По сути, это информационный ресурс, позволяющий оптимизировать процесс создания списка трудоспособных граждан. Владельцем базы данных назначено Минтруда и соцзащиты. Это же ведомство займется ее формированием и ведением.

В базе данных обязательно будут указываться идентификационный номер, фамилия, имя, отчество на русском языке, дата рождения, пол, гражданство и т.д. Составляться она будет по итогам полугодия, но актуализироваться ежеквартально.

«Как граждане смогут узнать, попали ли они в базу данных, законодательно не определено. Решения комиссии будут принимать по своему усмотрению. Но могу заверить, все попавшие в базу данных будут оповещены об этом», – подчеркнул Андрей Лобович.

Уже известно, что граждане, которые подпадают под действие Декрета № 1, будут 100% оплачивать услуги ЖКХ. Что касается других услуг, на данный момент проект соответствующего нормативного правого акта находится на завершающей стадии согласования.

«Обращаю внимание, что цель реализации данного Декрета не пополнение бюджета, а оказание содействия занятости. В этом вопросе государство пошло навстречу гражданам. А вот воспользоваться такой возможностью или нет — личное право каждого», — заключил первый заместитель министра.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости