Наверх

Субсидии для открытия своего дела получили 96 безработных минчан, новую работу – почти 6 тыс. горожан

18 октября 2021

По данным Главного статистического управления по Минку, в экономике столицы последний месяц лета 2021 года было занято 1069,9 тыс. человек.

За январь-август текущего года в государственную службу занятости населения Минска за содействием в трудоустройстве обратились около 7,2 тыс. человек. В программы содействия занятости вовлечены почти 6,8 тыс. граждан.

Как рассказали в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, в январе-августе трудоустроены свыше 5,7 тыс. жителей столицы. Более 900 горожан поучаствовали в оплачиваемых общественных работах. Финансовую поддержку в виде субсидии на организацию предпринимательской либо ремесленной деятельности получили 96 безработных минчан.

Еще 2,5 тыс. жителей столицы по направлению службы занятости получили консультацию по вопросам профориентации и профобучения.

Повысить свою квалификацию сегодня могут и люди старшего поколения. Такую возможность жителям столицы в возрасте старше 60 лет предлагает Минский университет третьего возраста.

По данным Минтруда, более 60% предложений трудоустройства в общереспубликанском банке вакансий – для сотрудников рабочих специальностей. Наниматели ищут работников в АПК, где не хватает трактористов, операторов машинного доения, животноводов. Есть спрос на строителей, монтажников, слесарей ремонтников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, медицинских сестер.

Например, в Минске в топ-5 востребованных рабочих профессий входят: повар, продавец, контролер-кассир, маляр, водитель автомобиля.

Минчане также пытаются зарабатывать на оказании необычных услуг. Ознакомиться с самыми высокими и низкими зарплатами в Минске можно в обзоре корреспондента портала 1prof.by.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости