Наверх

Свыше 300 профактивистов сегодня трудились на благоустройстве Кургана Славы

21 апреля 2018

На склоне Кургана Славы усердно работали представители всех отраслевых профсоюзов, Минских областного и городского объединений, работники аппарата Федерации профсоюзов Беларуси, учащиеся и преподаватели Международного университета «МИТСО». Взявшись дружно за дело, профактивисты споро наводили порядок на территории, граблями и лопатами избавляясь от сухой травы и кротовых нор.

«Трудно представить субботник без участия Федерации профсоюзов Беларуси. Профсоюзный актив в этот день работает во многих местах, – рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Александр Микша. – В этом году решено было сделать упор на места боевой славы, в первую очередь могилы и братские захоронения солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Особое внимание уделили тем захоронениям, которые находятся в труднодоступных местах. Сегодня работы по их уборке и благоустройству проводились по всей республике – везде, где есть знаковые воинские объекты. Помимо мест боевой славы, представители Федерации профсоюзов Беларуси трудились в скверах, парках, в оздоровительных лагерях. Работа очень разнообразная. К примеру, только в Могилевской области силами профсоюзного актива высадили 17 тысяч деревьев».

Для каждого структурного подразделения профсоюзов республиканский субботник – возможность объединить усилия и направить их на общее благое дело.

Средства, собранные по итогам республиканского субботника, будут отчислены Минской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Помимо того, половину из заработанного профактивистами вложат в благоустройство мемориального комплекса «Курган Славы». «В народе Курган Славы уже называют профсоюзным, наша задача – и дальше поддерживать на объекте порядок и заниматься его реконструкцией», – подчеркнул Александр Микша.

 «С 2017 года мы взяли за практику направлять собранные в ходе субботника средства на ремонт отдельных объектов Спортклуба ФПБ. В прошлом году отремонтировали здание второго блока Барановичской СДЮШОР профсоюзов по спортивной гимнастике и боксу. В этом году средства с субботника пойдут на реконструкцию фасада здания Гродненского областного спортклуба ФПБ, которое имеет статус историко-культурной ценности, и ремонт системы водостоков. Так, аккумулируя общие усилия, мы помогаем нашим детям заниматься спортом в достойных условиях», – сказал директор учреждения Валентин Боровок.

Всего 3 тыс. представителей Спортклуба ФПБ по всей стране участвуют в республиканском субботнике. За один день они намерены привести в порядок все объекты подчиненных организаций, а также территорию спортивно-оздоровительной базы ФПБ «Олимпиец».

…За несколько часов работникам ФПБ удалось полностью справиться с задачей. Единение и задор, с которыми работали профактивисты на склонах Кургана Славы, еще раз показали, насколько прочно людей сплачивает общий труд.

Диана ФИЛИМОНОВА

Фото: Виталий ГИЛЬ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости