Наверх

Так брать ли зонтик? Узнали, кто и как предсказывает погоду

23 марта 2021

Выходя из дома, наверное, каждый из нас заглядывает в смартфон, чтобы узнать прогноз погоды. Но мало кто задумывается, сколько усилий требует его подготовка. Корреспондент 1prof.by встретился с инженером-синоптиком, чтобы поговорить о погоде и не только. Тем более, что 23 марта в Беларуси отмечают День работников гидрометеорологической службы.

В представлении обывателей синоптик и метеоролог – это одна и та же профессия, но на самом деле метеоролог – общее понятие, которое включает в себя целый ряд специальностей. Например, на метеорологических станциях работают техники-метеорологи, которые проводят наблюдения за фактической погодой (приземные метеорологические наблюдения): измеряют температуру воздуха, скорость ветра, давление, следят за осадками и различными погодными явлениями, фиксируя время их начала и окончания. Примечательно, что во всем мире приземные метеорологические наблюдения проводятся в одни и те же сроки – каждые 3 часа.

Синоптик и метеоролог – не одно и то же.

– Данные наблюдений кодируют и направляют в центры сбора и обработки информации, где эти сведения отображаются на синоптических приземных картах. Собственно, на основе анализа различных карт, данных метеорологических радиолокаторов, спутниковых снимков, информации об изменениях в атмосферных процессах и составляют прогноз погоды синоптики. То есть, чтобы спрогнозировать погоду для нашей области, нужно проанализировать в том числе и то, какой она была в последние часы на территории всей Европы, – поясняет инженер-синоптик Филиала «Гроднооблгидромет» государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиационного загрязнения и мониторингу окружающей среды» (Белгидромета) Елена Иванова.

Для проведения метеорологических наблюдений используются десятки приборов и сложное современное оборудование – автоматические метеорологические станции. Но все равно часть метеорологических наблюдений основывается на визуальных оценках техника-метеоролога. Например, нет приспособления, которое позволило бы определить вид облачности или осадков. Если для большинства из нас есть просто снег, мокрый снег и дождь, то, в соответствии с классификацией метеорологов, определяются ледяной дождь, крупа ледяная, крупа снежная, зерна снежные, морось, дождь ливневой, дождь обложной, причем это далеко не весь список.

Первые метеорологические наблюдения, которые проводили в Гродно, относятся еще к 1839 году. Конечно, они были намного проще, чем сейчас, и касались основных погодных явлений, к тому же велись не постоянно. Регулярные метеорологические наблюдения берут отсчет с 1945 года, о чем свидетельствует климатический справочник Беларуси.

Благодаря этому справочнику мы знаем, что самый жаркий день в Гродно был в августе 1992 года, когда воздух прогрелся до плюс 36,2 градуса. Самая морозная ночь – минус 36,3 – в городе зафиксирована в феврале 1970 года. Нынешняя зима оказалась близкой к климатической норме, а вот прошлая была аномально теплой: средняя температура по Гродненской области составила плюс 1,8 градуса, что на 5 градусов выше климатической нормы.

– Часто у нас спрашивают, что такое климатическая норма. Под климатической нормой подразумеваются средние климатические данные, рассчитанные за последовательные 30-летние периоды. В настоящее время за норму принимаются значения метеоэлементов, рассчитанные за период 1981–2010 годов. Если бы использовались предыдущие климатические нормы, отклонения были бы больше, – считает инженер-синоптик.

Сегодня в Гродненской области 9 пунктов приземных метеорологических наблюдений. Собеседница отмечает, что вдвойне напряженная работа у специалистов авиационной метеорологической станции, расположенной на территории аэропорта «Гродно». Они проводят приземные метеорологические и авиационные метеорологические наблюдения, а также разрабатывают авиационные прогнозы погоды, которые необходимы при взлете и посадке на аэродроме, полетах по международным и местным воздушным линиям. Если приземные метеорологические наблюдения проводятся каждые 3 часа, то авиационные метеорологические наблюдения намного чаще – каждые 30 минут.

– Кто-то Новый год отмечает, а кому-то в это время телеграмму надо кодировать и отправлять, – с улыбкой рассказывает Елена Иванова, которая сама в начале карьеры работала техником-метеорологом на станции в аэропорту. – Это очень ответственная работа. Утром, уходя со смены, оставляешь сводку. Приходишь домой и, кажется, пора спать, но нет, звонишь и спрашиваешь, как приземлился самолет. До сих пор сохранилась профессиональная привычка смотреть на часы, когда начинается и заканчивается дождь.

Со временем, благодаря совершенствованию оборудования и методов, прогнозы погоды становятся более точными, в частности, прогнозы на сутки оправдываются в среднем на 97%. Порою в интернете можно найти прогнозы на весь сезон, например, предстоящую весну или лето (следует отметить, что эти прогнозы не составляют специалисты Белгидромета). Инженер-синоптик считает, что доверять таким прогнозам не стоит, – это очень большой срок. Даже в прогнозе на месяц, который составляют для Беларуси специалисты Гидрометцентра России, указывается только среднемесячная температура и ее соответствие климатической норме.

Доверять прогнозам на длительный срок не стоит, а вот суточные оправдываются в 97% случаев.

– Раньше, случалось, горожане напрямую звонили на метеостанцию, чтобы узнать погоду, а сейчас, в век интернета, это не востребовано. Чаще звонят люди, у которых из-за непогоды что-то случилось, например, ветер повредил крышу, и нужно обращаться в страховую компанию: мы выдаем ответ на запрос, что такое метеорологическое явление на самом деле было. Тесно сотрудничаем с МЧС, ГАИ, непосредственного страховыми компаниями. Зимой, в период отопления, обращаются ЖКХ и другие предприятия для получения метеоинформации (температуры воздуха, осадков и пр.) – рассказывает Елена Иванова.  – А вообще, тема погоды интересна каждому.

Елена КАЯЧ 

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости