Наверх

Тазики спешат на помощь. Узнали, когда в Минске и Гродно начнется плановое отключение горячей воды

01 апреля 2022

График планового отключения горячего водоснабжения для проведения испытаний и ремонтов теплосетей и теплоисточников ежегодно разрабатывает филиал «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго».

По словам директора филиала «Минские тепловые сети» Олега Жура, плановые отключения горячей воды предприятие собирается начать 17 мая, а завершить 30 августа.

В соответствии с действующими нормативными актами, максимальный срок отключения горячего водоснабжения не должен превышать 13 суток. В последние 5 лет наблюдается тенденция к сокращению этих сроков. К примеру, в 2021 году без горячей воды минчане оставались в среднем на 11,77 дня. Первые отключения тогда стартовали 12 мая, а завершились 29 августа. За этот период профилактические и ремонтные работы провели на 96 участках тепломагистралей.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Александра Дороховича, сокращение сроков планового отключения горячего водоснабжения – позитивный тренд, который должен сохраниться.

 – У энергетиков сокращается время на выполнение работы, особенно учитывая, что продолжительность отопительного сезона в последние годы растет. Но поставщики услуг должны проявить профессионализм и стараться выполнять работу быстро и качественно, – прокомментировал зампредседателя Мингорисполкома.

Специалисты отмечают, что объемы замены теплосетей в столице с каждым годом будут расти – это необходимо для снижения количества внештатных ситуаций на коммуникациях. Энергетики отмечают: лето – оптимальное время для выполнения основных ремонтных работ, требующих отключения тепловых сетей.

К слову, не так давно стал известен подробный график отключения горячей воды 2022 в Гродно. Как и ранее, отключения будут поэтапными – начнутся они 18 мая, закончатся 8 августа. Первыми без горячей воды останутся жители микрорайонов Девятовка и Грандичи, районов Щорса и Пролетарской. Здесь ремонт теплосетей планируют провести с 18 по 30 мая. Затем плановые отключения запланированы в микрорайонах Форты, Переселка, в урочище Пышки, на улице Пушкина и на нескольких улицах в центре. Горячая вода в домах будет отсутствовать с 8 по 20 июня.

С 6 по 18 июля без горячего водоснабжения останутся жители центральной части Гродно. С 27 июля по 8 августа – все микрорайоны на левом берегу Немана и промзона «Аульс».

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости