Наверх

Техников-механиков начнут обучать в Могилевском агролесотехническом колледже в 2023/2024 учебном году

10 ноября 2022

Новую специальность введут в Могилевском агролесотехническом колледже в 2023 году. На базе колледжа начнут готовить специалистов по квалификации «техник-механик, мастер производственного обучения».

– В колледже ведется серьезная профориентационная работа среди школьников: регулярно представители нашего учреждения образования встречаются с ребятами, рассказывают о возможностях обучения, материально-технической базе, а также о перспективах после обучения в нашем колледже, – рассказал директор Могилевского агролесотехнического колледжа им.К.П.Орловского Михаил Сосонко. – Мы заинтересованы в том, чтобы не только давать качественные знания обучающимся, но и в том, чтобы после выпуска из колледжа они были трудоустроены. А потому тесно работаем с организациями-заказчиками кадров Могилевской области, изучаем рынок труда и его потребности.

Так, с 2023 года на базе колледжа в Могилевском районе начнут готовить специалистов по квалификации «техник-механик, мастер производственного обучения». Ребята будут получать среднее специальное образование, срок обучения составит 4 года. Набор обучающихся будет осуществляться по окончании 9 классов.

– Кроме квалификации, они к тому же получат удостоверение на право управления автомобилем категории С, а также квалификации «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории С, D» и «слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования», – подчеркнул директор. – Выпускники данной квалификации смогут работать не только с техникой, но и мастерами производственного обучения в учреждениях образования.

Как сообщает mogilevnews.by, есть в колледже и планы на более длительную перспективу.

– Мы постоянно развиваем наш образовательный процесс, используем новые средства обучения, – подтвердил Михаил Сосонко. – В ближайшем будущем у нас появится тренажер-харвестер, с помощью которого сможем готовить кадры по новой профессии «машинист трелевочных (лесозаготовительных) машин» со средним специальным образованием.

На данный момент в Беларуси нет учреждений образования, которые готовят именно школьников по данной специальности, пока переподготавливают только взрослых.

По республиканской программе развития отрасли лесного хозяйства до 2025 года в каждую область страны планируют приобрести от 50 до 70 харвестеров. А значит, данные специалисты будут востребованы.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости