Наверх

«ТЕМП-2017» набирает обороты

29 июня 2017

Второй день Международного образовательного форума «Темп-2017» начался с посещения участниками мероприятия ведущего финансового учреждения Республики Беларусь ОАО «АСБ «Беларусбанк».

В фойе головного офиса молодых людей с приветственным словом встретил председатель Республиканского комитета профсоюза банковских и финансовых работников Александр Лихтарович.

«Я весьма положительно отношусь к международным мероприятиям, считаю, что они очень важны в нашей жизни, а молодежные форумы и образовательные встречи просто необходимы. Они несут новые знания, мысли, идеи, контакты и дружбу. И как следствие – профессиональный рост работников и развитие всей страны в целом», – отметил он.

Также с молодежью побеседовал заместитель председателя правления ОАО «АСБ «Беларусбанк» Александр Поливко. Он рассказал о деятельности этого финансового учреждения, о его проектах и планах на будущее. В частности, участники форума узнали, что из 27 белорусских банков Беларусбанк самый крупный – как по количеству открытых отделений (их насчитывается около 1 700 по всей стране. – Прим. авт.), так и по численности сотрудников (на сегодняшний день в банке работает 20 000 человек. – Прим. авт.).

Беларусбанк занимает около 50% банковского рынка Беларуси и сотрудничает со всеми крупными предприятиями страны. Например, участвует в строительстве атомной электростанции в Островце, кредитует проект строительства горно-обогатительного комбината «Славкалий», заканчивает кредитование проекта строительства целлюлозно-картонного комбината в Светлогорске и строительства металлопрокатного комбината в Миорах.

Кроме того, Беларусбанк взял курс на поддержку развития малого бизнеса в республике и разработал соответствующую программу, следуя которой за текущий год на эти цели уже направил более 140 миллионов долларов.

В свою очередь, председатель объединенной профсоюзной организации Беларусбанка Максим Авдеев рассказал о социальном направлении в работе банка, о коллективном договоре и о поддержке молодых сотрудников. Он обратил внимание форумчан на то, что 99,98% работников Беларусбанка состоят в профсоюзе. Для всех 115 первичных организаций финансового учреждения работает единый коллективный договор. Сотрудники имеют комфортные условия труда, возможность учиться и повышать свою квалификацию.

Также наниматель заботится о здоровье и досуге работников. Каждый получает бесплатную медицинскую страховку, есть возможность посещать спортивные секции и бассейны, отдыхать в белорусских здравницах и на зарубежных курортах.

Для молодых специалистов в коллективном договоре отвели особый раздел, закрепив в нем дополнительные гарантии и возможности. В частности, новым сотрудникам банк дает время на адаптацию в коллективе. Для этого к каждому из них прикрепляют наставника, который курирует новичка и во всем ему помогает на протяжении первого рабочего года.

В конце встречи участники форума смогли задать интересующие их вопросы руководителям банка и профсоюзным лидерам, а также внести свои предложения по оптимизации работы финансового учреждения и улучшению социальных гарантий.

Следующим пунктом в программе знакомства рабочей молодежи с нашей страной стало посещение инновационных белорусских предприятий. В частности, участники форума познакомились с работой Республиканского унитарного предприятия «Белпочта», Республиканского унитарного предприятия «Белтелеком», побывали в лаборатории «Wargaming» – одного из лидеров IT-индустрии, посетили Парк высоких технологий – крупнейший IT-кластер в Центральной и Восточной Европе.

«На нас произвел огромное впечатление уровень работы всех предприятий. Лично мы уже взяли несколько контактов профсоюзных лидеров, чтобы держать связь и перенимать опыт белорусских коллег», – поделились гости из России.

Во второй половине дня участники образовательного форума обсудили будущее в сфере труда и роль молодежи в профсоюзном движении. За «круглым столом» представители стран участниц презентовали деятельность своих профцентров. Завершился день тренингом и дружеским общением форумчан.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости