Наверх

Теперь по записи. Из-за наплыва желающих привиться пункт вакцинации в «Экспобел» меняет условия работы

12 мая 2021

Посетителям необходимо иметь с собой паспорт. Также на месте придется пройти осмотр у врача и предоставить данные о поликлинике, к которой прикреплен желающий сделать прививку.

Пункт вакцинации от коронавируса заработал на 2-м этаже ТЦ «Экспобел» в субботу, 8 мая. Процедура проводится с 10:30 до 14:00 и с 14:30 до 21:00: белорусам вводят первый компонент «Спутник V» отечественного производства.

Изначально планировалось, что лекарство от COVID-19 можно будет получить по живой очереди. Но из-за большого числа желающих время ожидания прививки растянулось на несколько часов. Тогда руководство торгового объекта приняло решение открыть предварительную запись на вакцинацию. По предварительным оценкам, в день в пункте готовы принять около 100 человек.

Напомним, прививочная кампания в Беларуси сейчас в самом разгаре. Лекарство можно получить в поликлиниках по месту регистрации: для записи достаточно оставить онлайн-заявку на сайте медучреждения, позвонить в поликлинику либо посетить ее. Получить прививку от COVID-19 можно также на базе предприятий.

К слову, в Беларуси стартовал флешмоб «Я – вакцинировался, а ты?» Первыми идею подхватили сотрудники Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, БГМУ, БелМАПО, холдинга «Белфармпром», 2-й ГКБ Минска и другие. Медики отмечают: у них нет сомнений в том, делать прививку или нет. Ведь чем больше в обществе доля вакцинированных людей, тем выше коллективный иммунитет и меньше риска обострения эпидситуации. Кроме того, с 14 по 19 мая жителям Беларуси предлагают  бесплатно поучаствовать в исследовании на антитела к COVID-19. Проект по изучению популяционного иммунитета против коронавируса реализует Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором Российской Федерации.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости