Наверх

Теперь сообщить о завышенной цене на лекарства можно онлайн

06 мая 2021

В Беларуси начала работу онлайн-панель для жалоб на завышение цен на лекарства.

О фактах завышения цен на лекарства можно сообщить через онлайн-панель на официальном сайте Комитета государственного контроля Республики Беларусь. 

Сообщается, что в случае выявления фактов завышения цен на лекарства в аптечных сетях, можно заполнить специальную форму (с указанием наименования и адреса аптеки, названия лекарственного средства) для информирования работников Комитета госконтроля. Представители контрольного ведомства проверят сообщенные сведения и в случае подтверждения фактов примут меры в соответствии с действующим законодательством.

Как отмечено на сайте КГК, информация предоставляется анонимно и без регистрации. 

Напомним, вопрос о необходимости введения ограничительных мер на рост цен профсоюзы поднимали с начала этого года, поскольку анализ ценовой ситуации выявил существенное повышение стоимости ряда товаров. В результате правительство приняло постановление, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен превышать 0,2% в месяц. Превышение установленной планки будет возможно только при наличии объективных причин и после согласования специальной комиссией при Совете Министров.

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости