Наверх

Тепло вернется в Беларусь во второй половине недели

20 октября 2020

Холодные воздушные массы, пришедшие в страну пару дней назад, сместили температурный режим на 1–4 градуса ниже климатической нормы.

По данным Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, в Беларуси станет теплее во второй половине недели.

Сегодня погоду в стране определяет область повышенного атмосферного давления, сформированная в холодной воздушной массе. Осадков не ожидается. А вот слабый туман местами возможен. Температура воздуха ночью составит от –1 до +5, днем – от 5 до 11 градусов тепла.

Уже завтра, 21 октября, ситуация чуть изменится. Ночью в северных, утром и днем в центральных районах страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах возможен туман. Ветер прогнозируется южный, юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от 0 до +7 градусов. Днем будет +5…+11 градусов, по югу и западу страны – +12…+13.

В четверг, 22 октября, холодный воздух покинет территорию Беларуси. Погоду будут определять теплая воздушная масса и атмосферные фронты с территории Западной Европы. На большей части страны пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 4-10 градусов выше нуля. Днем будет 11-17 градусов со знаком плюс, по югу и западу страны – до +18−19.

В пятницу, 23 октября, атмосферное давление вырастет, фронтальные разделы покинут территорию Беларуси, уменьшится количество облаков. Под влиянием неустойчивых воздушных масс местами по стране пройдут кратковременные дожди. Температура воздуха ночью составит 5-11 градусов выше нуля. Днем будет +9…+15 градусов, по югу – до +17.

В субботу, 24 октября, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Температура воздуха ночью составит от +2 по северу до +11 градусов по югу страны. Днем будет 7–14 градусов тепла, в южных районах – до +16.

В воскресенье, 25 октября, температурный фон в Беларуси станет ниже. Погода приблизится к своей климатической норме для конца октября.

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости