Наверх

Теплом обеспечено 89% жилфонда Беларуси

02 октября 2019

В некоторых регионах пока недостаточно холодно.

В нашей стране полностью закончена подготовка жилого фонда к отопительному осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов. В настоящее время тепло подается в 89% жилья. Дело в том, что в отдельных районах пока недостаточно низкая среднесуточная температура, рассказала СМИ заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Светлана Тимошкина.

Представитель Минжилкомхоза подчеркнула, что к раннему включению отопления все регионы и Минск были подготовлены. «В этом году впервые три облисполкома приняли решение о завершении подготовительных работ до 1 сентября. В прошлом году мы согласовали включение отопления 27 сентября, в этом немногим ранее – 23 сентября».

На данный момент все теплоисточники и потребители тепловой энергии имеют паспорта готовности.

«Решения о подключении жилфонда приняты Мингорисполкомом и всеми облисполкомами, кроме Гомельского. В Брестской области решение принято, но жилфонд еще не начали подключать, поскольку недостаточно похолодало. В Минской области не подключены два района – Дзержинский и Солигорский. По информации на 8.00, сегодня подключено 89% жилых домов, в том числе город Минск и Витебская область – 100%, Могилевская – 98%, Минская – 73%, Гродненская – 69%. Брестская и Гомельская еще не приступали», – рассказала Светлана Тимошкина.

Также в полном объеме созданы запасы древесного топлива, произведены профилактические работы на теплоисточниках (это свыше 3,5 тысяч котельных), подготовлены более 15 тысяч километров тепловых сетей в ведении организаций ЖКХ, отремонтированы стыки стеновых панелей, кровель, произведен профилактический ремонт систем отопления жилых домов.

Фото pixabay.com

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости