Наверх

Тест-систему для выявления оспы обезьян разработают в Беларуси к 15 июня

30 мая 2022

О том, что в стране в ближайшее время появятся отечественные диагностикумы, заявил заместитель министра здравоохранения-главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

Разработкой тест-систем для выявления обезьяньей оспы в Беларуси занимается РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. По словам главного государственного врача Александра Тарасенко, отечественные диагностикумы вряд ли пригодятся из-за минимального риска завоза инфекции в страну. Тем не менее специалисты пообещали разработать тест-системы уже к 15 июня. Возможно, работу удастся завершить еще раньше.

Ранее портал 1prof.by подробно рассказывал об основных симптомах оспы обезьян, есть ли вакцина против болезни, как защититься от вируса. Как отметили в Министерстве здравоохранения, оспа обезьян является редким инфекционным заболеванием, характеризующимся лихорадкой, общей интоксикацией и появлением экзантемы. Инкубационный период длится от 5 до 21 дней. Как защититься от заболевания, можно узнать, пройдя по ссылке. Специальной терапии и вакцинации против этой болезни пока не существует. Однако медики считают, что прививка от обычной оспы относительно хорошо защищает от оспы обезьян.

На днях Всемирная организация здравоохранения сообщила о 257 подтвержденных случаях оспы обезьян и примерно о 120 предполагаемых в 23 странах мира. Информации о смертях не поступало. Как отмечают специалисты ВОЗ, основная часть заболевших – это «мужчины, имевшие интимную близость с мужчинами». С 13 мая инфекцию обнаружили в 23 странах, при этом не выявлена связь между заболеванием и поездкой в эндемичный район.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости