Наверх

«ТИБО-2017»: «умный дом», электронная доска и виртуальный проводник для незрячих

19 апреля 2017

Вчера в Минске открылся 24-й Международный специализированный форум по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям «ТИБО-2017». В этом году свои «ноу-хау» в области связи и технологий представляют более 100 компаний из 17 стран мира.

Гости из Азербайджана презентовали национальное удостоверение личности нового поколения, которое представляет собой пластиковую карту с чипом. На ней содержится вся информация о владельце, в том числе его электронная подпись. Реализация проекта запланирована на начало 2018 года.

В ногу со временем идут и белорусские разработчики. Отечественный холдинг «Горизонт» демонстрирует на «ТИБО-2017» электронную доску H-board. Преимущество отечественной мультимедийной сенсорной системы в том, что она имеет высокое 4К разрешение, но при этом стоит на порядок дешевле иностранных аналогов.

У гостей форума есть возможность познакомиться с инновационной системой кругового обзора автомобиля, разработанной «Горизонтом» совместно с японской компанией Socionex. Благодаря создаваемой 3D-модели система позволяет взглянуть на автомобиль с любой стороны даже во время движения. При этом угол зрения можно с легкостью менять в реальном времени.

Безопасность и комфорт с «умными» девайсами

Китайская корпорация ZТЕ презентовала на «ТИБО-2017» систему «Умный дом». С помощью установленных видеокамер и смартфона вы можете контролировать все, что происходит в доме, находясь вдалеке от него. Таким образом, даже если вы забыли выключить утюг из розетки, вам не придется возвращаться. Блокировать устройство можно с помощью смартфона, где бы вы ни находились.

О пожаре, краже, утечке газа и прочих ЧП мгновенно сообщат датчики затопления, газа, дыма, магнитно-контактный датчик открытия окон и дверей. Людям, которые ценят комфорт, придутся по душе такие девайсы компании, как «умные» занавески, розетка, лампочка и пульт, а также световой датчик уровня влажности и температуры. Все эти новейшие технологии уже прочно закрепились в жизни граждан Поднебесной.

Белорусам сегодня аналогичные услуги предоставляет национальный оператор электросвязи «Белтелеком».

В базовый комплект пакета «Умный дом» входят датчик задымленности и движения и датчик открытия дверей/окон. При желании (за отдельную плату) можно приобрести дополнительное оборудование: видеокамеру, сирену, «умную» розетку, датчики температуры, влажности и протечки воды.

Подключить услугу можно, обратившись в любой сервисный центр «Белтелеком». Для этого нужен лишь домашний доступ к сети интернет.

Виртуальный проводник для незрячих людей

Компания МТС презентовала новый сервис-помощник для людей с нарушениями зрения «Штурман». Приложение позволяет незрячему пользователю в режиме реального времени передавать видео и контактировать с людьми-штурманами, готовыми оказать необходимую помощь.

Чтобы воспользоваться сервисом, человеку с проблемами зрения нужно запустить мобильное приложение «Штурман». После чего сервис подберет человека, готового удаленно помочь. Основываясь на видео- и аудиоданных от незрячего, штурман окажет ему необходимую помощь.

При этом в роли помощников смогут выступать как сотрудники социальных служб, так и любые зарегистрированные пользователи сервиса. Пока приложение работает в тестовом режиме. К слову, абонентам МТС, изъявившим через БелТИЗ желание участвовать в тестировании, услуги мобильного интернета предоставляются бесплатно.

Отсутствие сети – звонкам не помеха

Мобильный оператор velcom на «ТИБО-2017» представил технологию VoWiFi (Wi-Fi Calling). Она позволит совершать голосовые звонки внутри мобильной сети через любую доступную Wi-Fi-сеть.

Чтобы воспользоваться услугой, абонент должен выбрать любой номер из записной книжки. Далее смартфон автоматически установит соединение, но через Wi-Fi. Специальное приложение для этого не требуется – достаточно лишь один раз активировать функцию на телефоне и звонить привычным способом.

Преимущество Wi-Fi-вызова в том, что стоить абоненту такие звонки будут столько же, сколько и обычные, причем качество связи выше.

Разработчики утверждают, что Wi-Fi Calling может быть востребован в магазинах или кафе, расположенных в цокольных и подвальных помещениях. Также технология может найти применение в отдаленных от вышек связи населенных пунктах и бизнес-центрах с внешним остеклением, где прохождению сигнала препятствуют преграды.

В скором времени абоненты velcom смогут общаться с помощью VoWiFi не только внутри сети, но и с абонентами других мобильных операторов.

Сохранность урожая больше не ваша забота

Еще одним «ноу-хау» мобильного оператора МТС стала платформа для тестирования интернета вещей на основе технологии NB-IoT (стандарт сотовой связи для устройств телеметрии с низкими объемами обмена данными. – Прим. авт.). В частности, гости «ТИБО-2017» могут ознакомиться с интернетом вещей в сельском хозяйстве. На стенде компании представлена метеостанция с NB-IoT датчиками, позволяющая производить удаленные замеры температуры, влажности окружающей среды и почвы, оценивать уровень выпадения осадков, скорость ветра и влажность листа.

Платформа проанализирует все показатели и предупредит о возможных рисках: заморозках, потребности в поливе, появлении насекомых-вредителей и других. Оповещение придет на смартфон через специальное приложение либо SMS-сообщение.

От роботов до военных тренажеров

Свои последние разработки в сфере робототехники представляют и ведущие белорусские вузы.

Факультет информационных технологий и робототехники БНТУ презентовал роботов, спроектированных и построенных студентами. Некоторые детали роботов были напечатаны на 3D-принтере.

Военный факультет представил новый формат стрелковых тренажеров. Устройства выглядят крайне реалистично. Гостям стенда предлагают попробовать попасть в виртуальную мишень.

Напомним, что выставка «ТИБО-2017» продлится по 21 апреля.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости