Наверх

Тонкости работы за границей, деятельность профсоюза и подготовка к школьному сезону. Что вы охотнее всего читали на прошлой неделе

26 июля 2021

Какие темы больше всего интересовали читателей 1prof.by на прошлой неделе: с 19 по 25 июля 2021.

  1. Зачтется ли белорусу трудовой стаж, заработанный в России?

С таким вопросом редакция 1prof.by обратилась в Министерство по труду и социальной защите. В ведомстве отметили, что в Союзном государстве пенсия назначается и выплачивается той страной, где осуществлялась трудовая деятельность. В частности, пенсионные права граждан Беларуси и России, которые работают на территориях этих государств, реализуются в рамках заключенного в 2006 году между странами Договора о сотрудничестве в области социального обеспечения. А стаж после 1 января 2021 года формируется на основании Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, подписанного 20 декабря 2019 года. При этом, каждое государство при назначении пенсии учитывает нормы своего законодательства: возраст, стаж и другие нюансы пенсионного законодательства. Хотите разобраться в деталях? Переходите по ссылке. Там все расписано подробно и понятно. 

  1. «Вытокі» едут в Солигорск. Что в программе фестиваля?

В прошедшие выходные (с 22 по 24 июля) в Солигорске прошел культурно-спортивный праздник «Вытокі. Крок да Алiмпу». В течении трех дней местные жители и гости города участвовали во множестве познавательных, спортивных и развлекательных мероприятий. Среди них: лекция-презентация «Современное белорусское изобразительное искусство», семинар по продвижению творческих и инновационных проектов, уникальный концерт органной музыки «Мой крок да Алiмпу», культурно-экономическая программа «Капитал места», а также большой спортивный праздник на центральной площади Солигорска, с соревнованиями, квестами, музыкой и фуд-кортом, зонами семейного отдыха и выставкой-продажей «Белорусские бренды». С полной программой фестиваля можно познакомится здесь. Если же вам интересно, как проходил фестиваль, то заходите сюда. Корреспонденты 1prof.by подготовили для вас репортаж с места события. 

  1. Почему мы до сих пор не можем побороть COVID-19? Спросили мнение врача

Зачем нужна вакцинация против коронавируса, рассказал порталу 1prof.by врач общей практики УЗ «23-я городская поликлиника» г.Минска Сергей Сенецкий. Доктор также поведал, почему мы до сих пор не можем победить эту инфекцию, акцентировал внимание на симптомах COVID-19 и объяснил, почему опасно заниматься самолечением. Интервью с доктором вы найдете по ссылке.

  1. Когда дружба профсоюзов двух стран приносит реальную пользу трудящимся: делегация Египта посещает с официальным визитом Беларусь

Важным направлением деятельности ФПБ всегда было и остается налаживание контактов с профессиональными союзами различных стран мира. На прошлой неделе в нашу страну с официальным визитом приехала делегация профсоюза Египта. Встреча представителей дружественных государств началась в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси. Председатель Федерации профсоюзов Египта Гебали Мохамед Гебали Абдельмогис вместе с Михаилом Ордой и председателями 15 отраслевых профсоюзов Беларуси обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес для профсоюзных организаций двух стран. Более подробно о взаимодействии Беларуси и Египта, а также о цели нынешнего визита, читайте по ссылке.

  1. Где купить школьные принадлежности, сколько стоит собрать ребенка к учебному году

Несмотря на то, что одежду для учащихся можно приобрести круглый год, официально школьные базары в столичных универмагах начали работать около 10 дней назад. В этом году белорусские производители заранее анонсировали не только расширенный ассортимент одежды, обуви и канцелярии, но и пообещали хорошие скидки. Где выгоднее купить школьные товары, и сколько на это потребуется денег, читайте в материале по ссылке.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости