Наверх

Топ-5 самых интересных событий Дня письменности в Полоцке по версии 1prof.by

31 августа 2017

В 2017 году День письменности пройдет в Полоцке. В течение трех дней – с 1 по 3 сентября – гости со всей Беларуси и из-за рубежа будут праздновать 1155-летие древнего города и 500-летие белорусского книгопечатания.

Праздник откроется масштабным художественно-театрализованным действом «Беларускі шлях». По всему городу участников ждут различные тематические площадки. Полную программу мероприятий можно посмотреть на сайте Полоцкого районного исполнительного комитета.

Портал 1prof.by выбрал 5 самых интересных событий праздника, которые просто нельзя пропустить.

Дорога к святыням

С 30 августа по 3 сентября проходит республиканская научно-просветительская экспедиция, в ходе которой участники доставят в Полоцк Благодатный огонь от Гроба Господня. Шествие начнется от Свято-Духова кафедрального собора в Минске. По пути к древнему городу члены экспедиции посетят Святое поле возле деревни Загорье Барановичского района. Далее по маршруту – г.п. Радунь Вороновского района, г.п. Вороново, Островец, г.п. Варапаево, Докшицы, г.п. Бегомль Докшицкого района, Лепель, г.п. Ушачи.

Путешествие в школу прошлого

В первый день осени в Полоцкой государственной гимназии № 1 имени Ф.Скорины пройдет историческая реконструкция «Путешествие в школу прошлого: один день из жизни гимназистки XIX века». Посетители смогут побывать на уроках белорусского языка и литературы, иностранного языка, изучат домоводство и искусство. Завершится учебный день балом гимназисток.

Фестиваль средневековой культуры «Рубон»

С 1 по 3 сентября в парковой зоне на Кургане Бессмертия пройдут выступления клубов исторической реконструкции. Зрителей ожидает насыщенная театрализованная программа с концертом средневековой музыки, рыцарскими боями и мастер-классом по старинным танцам.

Фестиваль книги и прессы

В выходные на полоцкой площади Франциска Скорины будут работать павильоны различных издательств и СМИ. Посетители смогут побывать на презентациях новых книг белорусских авторов и даже получить издание с автографом. Впервые на фестивале книги и прессы представят перевод на русский язык поэмы «Сымон-музыка» Якуба Коласа. Желающие поучаствуют в акциях «Добрую книгу – детям» и «Читаем Купалу вместе». Необычное зрелище ждет гостей праздника на площадке «Печатный двор XVI века».

Народная акция «Мы – вместе!»

В воскресенье на площади Свободы в 11 часов начнется концерт Республиканской гражданско-патриотической акции Федерации профсоюзов Беларуси «Мы – вместе!»  с участием звезд белорусской эстрады и финалистов конкурса творчества трудовых коллективов «Новые имена Беларуси». Традиционно в рамках празднования состоится награждение трудовых династий и передовиков производств региона.

К слову, праздник белорусского книгопечатания на этот раз будет проходить не только в нашей стране, но и за рубежом – в Нью-Йорке, Париже, Праге, Белграде, Москве, а также в некоторых городах Китая, Израиля, Грузии, Украины и Литвы.

Полоцк принимает День письменности в третий раз. Специально к празднику в городе реконструировали и модернизировали почти 350 объектов, в том числе Софийский собор, Музей книгопечатания, железнодорожный и автовокзал, городской Дворец культуры.

Уже известно, что в 2018 году столицей Дня письменности станет Иваново Брестской области.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости