Наверх

Традиция с историей: в Минске уже 3-ю неделю проходят сельскохозяйственные ярмарки

08 октября 2018

Место мира, веселья и общения

Историки называют ярмарки самой древней формой общения продавцов и покупателей. Правда, раньше они выполняли не только экономические функции. Например, в средние века, когда споры между государствами и отдельными общинами разрешались военным путем, ярмарки нередко становились местом примирения: на время торговли специально устанавливался ярмарочный мир, нарушение которого навлекало позор на голову виновного. Кроме того, ярмарки часто приурочивали к церковным праздникам. Это также служило гарантией безопасности для купцов, придавало мероприятию торжественность и обеспечивало массовое участие населения в торговле.

Еще одна важная функция ярмарок – обмен информацией. Это было единственное место, куда люди приезжали из различных регионов страны, общались, делились знаниями, опытом и таким образом развивались.

Если говорить о нашей стране, то в белорусских городах и селах также издавна устраивали широкие ярмарки. Они начинались сразу после окончания полевых работ и проходили шумно и весело: с народными гуляньями, хороводами, скоморохами, а также различными состязаниями и конкурсами.

В наши дни такие представления стали редкостью, сейчас люди в основном собираются, чтобы продать или купить товар. Хотя в селе ощущение праздника все же осталось. Во время ярмарок там по-прежнему звучит веселая музыка, проходят конкурсы и лотереи, а прилавки торговцев пестрят поделками из собственного урожая.

В Минске все иначе

В минувшие выходные на разных площадках столицы третий раз в этом сезоне прошли сельскохозяйственные ярмарки. Самая массовая из них развернулась на проспекте Победителей возле Дворца спорта.

Там свою продукцию предлагали как крупные сельскохозяйственные предприятия, так и фермеры из разных уголков страны. Все они привезли товар, как говорится, на любой вкус и цвет – от картошки до грецких орехов с собственных деревьев.

Многие скупали дары природы явно с запасом на всю зиму. И если мешками картошки и морковки уже никого не удивишь, то мужчина, который брал сразу 20 арбузов, вызвал неподдельный интерес.

Оказалось, что он их засаливает в бочках по особому рецепту, а еще делает домашнюю настойку к праздникам.

Готовых солений на ярмарке также хватало и, судя по ажиотажу, отменного качества.

Кроме торговцев съестным, встречались также ремесленники со своими поделками, продавцы белорусской одежды и садоводы с саженцами.

В целом настроение на ярмарке у минчан было приподнятое. Свою роль здесь, скорее всего, сыграла солнечная и теплая погода. Хотя музыки и веселых гуляний все же не хватало.

Виктория ЯКИМОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости