Наверх

Транспортный налог и не только. Как изменилась жизнь минчан-автовладельцев за 2021 год

21 января 2022

По завершении года принято подводить его итоги. Портал 1prof.by вернулся в 2021 год, чтобы вместе с читателями вспомнить: что изменилось в столице для автомобилистов за ушедших в историю 365 дней?

Транспортный налог

С 1 января 2021 года отменили госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, а взамен ввели транспортный налог. Платить его обязали всех автомобилистов, чья машина, старше 1992 года выпуска, даже если транспортное средство не на ходу.

При этом нововведение не коснулось владельцев электромобилей, их экологичные авто пока освобождены от налога.

До 15 декабря 2021 года автомобилисты должны были внести авансовый платеж в размере 1 базовой величины (на тот момент она составляла 29 руб.), а уже в 2022 году доплатить оставшуюся часть транспортного налога. Заплатить оставшуюся часть транспортного налога надо до 14 ноября 2022 года.

Напомним, что сумма налога зависит от массы автомобиля. В свете нововведений владельцы машин в Минске чаще проходили техосмотр, увеличилось и количество желающих снять с учета свой автомобиль.

Кстати, белорусские граждане показали свою законопослушность: на 1 января 2022 года почти 98,5% автовладельцев по всей стране внесли аванс за транспортный налог.

ГАИ расширило список услуг

С 1 июня 2021 года Госавтоинспекция столицы начала оказывать услугу по регистрации или снятию с учета транспортных средств по предварительной записи. Стоимость ее хоть и составляет 25 руб., но существенно экономит время автовладельцев.

Записаться можно по телефону, документы оформляют в трех отделах ГАИ: на Меньковском тракте, ул. Тимирязева и пр. Дзержинского.

Видеофиксация нарушений ПДД в полосе с литерой «А»

Сотрудники ГАИ неустанно следят за порядком на дорогах столицы, а в 2021 году даже реализовали пилотный проект. В августе в Минске усилен контроль за автомобилями, которые необоснованно движутся в полосе для общественного транспорта либо припаркованы с нарушением правил, тем самым создают препятствия для движения городского пассажирского транспорта.

В общественном транспорте столицы тестировали комплексы, распознающие нарушителей ПДД в полосе с литерой «A». Пилотный проект по видеофиксации нарушений ПДД реализован на ул. Бобруйской, Притыцкого, Жудро, Немиге (на участке от ул. Городской Вал до пр. Победителей). Камеры установлены в специально отведенных зонах на пр. Победителей в районе остановочных пунктов рядом с ул. Игнатенко.

Реконструкция транспортных развязок

В апреле 2021 года восстановили движение по мосту на 12-м км МКАД, где проходил капитальный ремонт одного из самых сложных искусственных сооружений на кольцевой. Работы велись 9 месяцев.

В июле 2021 года открыли для проезда новую транспортную эстакаду на первом дорожном кольце от ул. Московской до ул. Толстого. В итоге изменилась схема движения городского транспорта на данном участке. Завершен ремонт на 44-м километре МКАДа. Работы на этом участке велись круглосуточно.

Автомобильное кольцо появилось и в районе старого аэропорта. Благодаря чему жители комплекса «Минск-Мир» могут теперь быстрее выехать в город. Транспортное кольцо окружает здание первой воздушной гавани Минска и выходит на ул. Аэродромную.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости