Наверх

Транспортный налог вместо госпошлины? Платить придется вне зависимости от того, пользуетесь ли вы авто

21 декабря 2020

Но есть и хорошие новости. С 1 января налог будет отвязан от прохождения техосмотра, и платить придется меньше.

По сообщению первого заместителя министра финансов Дмитрия Кийко, Минфин предлагает с 1 января отменить госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении и ввести транспортный налог.

Эта инициатива, по мнению представителей Министерства финансов, сможет разрешить вопрос увязки уплаты государственной пошлины с прохождением технического обследования автомобилем, благодаря установлению транспортного налога, передает БЕЛТА. Предполагается, что последний станут выплачивать все, у кого есть транспортные средства, внесенные в базу данных ГАИ МВД. При этом не важно, участвует автомобиль в дорожном движении фактически или нет.

Механизм оплаты транспортного налога такой же, как и для прочих налоговых выплат. Владелец зарегистрированного транспортного средства получит уведомление из налоговой инспекции. Уведомления будут направлены до 15 ноября, оплату необходимо произвести до 15 декабря. При этом «рассрочки», оплата в несколько этапов не предусмотрены. Платить нужно все и сразу.

По словам Дмитрия Кийко, ставки налога планируется снизить в среднем на 25% для физлиц и на 15% для юрлиц. Сам налог будет уплачиваться за год, при его определении станут принимать во внимание как физические параметры автомобиля, так и фактическое время владения им. При этом для пенсионеров, а также инвалидов 3 группы он снизиться соответственно на 50% и 25%.

Ставки налогов указаны в проекте изменений в Налоговый кодекс.

Величина транспортного налога будет зависеть от веса и возраста машины:

  • за автомобиль массой до 1,5 тонны ставка налога — 61 рубль;
  • более 1,5 тонны, но не более 1,75 тонны — 81 рубль;
  • более 1,75 тонны, но не более 2 тонн — 102 рубля;
  • более 2 тонн, но не более 2,25 тонны — 122 рубля;
  • более 2,25 тонны, но не более 2,5 тонны — 142 рубля;
  • более 2,5 тонны, но не более 3 тонн — 162 рубля;
  • более 3 тонн — 223 рубля;
  • мотоцикл — 40 рублей.

На сегодняшний день за автомобиль массой до 1,5 тонны и возраст которого более 10 лет придется заплатить 81 рубль. Для авто массой от 1,5 до 2 тонн ставка – 162 рубля.

Кроме того, проект Минфина, предполагает наделить Органы местного управления и самоуправления правом полностью или частично освобождать от налога физических лиц, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах, при условии, что они не будут заниматься предпринимательской деятельностью на данных транспортных средствах. Не будут облагаться налогом и те автомобили, которые были зарегистрированы до 1 января 1992 года, или же дату регистрации которых нельзя установить. Помимо последних, освободят от транспортного налога автолюбителей, у которых не просрочено разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

При этом в следующем году, который станет переходным периодом для полного запуска механизма оплаты транспортного налога в будущем, планируется прибегнуть к ряду особенностей. Например, с владельцев транспортных средств, которые будут сняты с учета с 1 января до 1 июля 2021 года, не станут требовать налог. Сумма последнего будет установлена в размере 29 белорусских рублей по отношению ко всем автомобилям и станет своеобразным авансом за будущий год. Его учтут через год, также как время фактического владения физическими лицами авто, при оплате налога за 2021 год. Те, кто заплатил за госпошлину в этом году, освобождаются от налога на все время ее действия.

В результате размер налога по автомобилям с массой в 1-1,5 т должен сложиться в пределах 60-80 белорусских рублей в год, что почти в 1,5-2 раза меньше нынешних ставок, отметил Дмитрий Кийко.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости