Наверх

Требования к донорам в Беларуси, где и за сколько можно сдать кровь и ее компоненты в Минске

14 июня 2022

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий житель нашей планеты хотя бы один раз в жизни нуждается в помощи донора – даже самый здоровый и благополучный человек не застрахован от травм или болезней, при которых не обойтись без переливания крови. Какие требования предъявляются к донорам в Беларуси, где можно сдать кровь в Минске, сколько на этом можно заработать, а также какие льготы есть у доноров – в материале корреспондента портала 1prof.by.

Кто может сдавать кровь и ее компоненты

Донором может стать любой совершеннолетний человек, имеющий гражданство Республики Беларусь, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории нашей страны. Все требования к ним прописаны в Законе Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года «О донорстве крови и ее компонентов».

Так, желающие стать донором должны быть дееспособными, не иметь медицинских противопоказаний (о них расскажем ниже).

Слово «донор» происходит от латинского «dono» и означает «дарю».

Для доноров определен возрастной ценз – пока он составляет от 18 до 60 лет, но планируется увеличить крайнюю возрастную границу до 65 лет. Соответствующее изменение внесено в новую редакцию закона Республики Беларусь «О донорстве крови и ее компонентов». Документ в первом чтении рассмотрят 16 июня в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь. Важен и еще один критерий: вес – не менее 55 кг.

Вместе с тем, врачебно-консультационная комиссия может принять решение о допуске к выполнению донорской функции лиц старше 60 лет в исключительных случаях. К таким относятся, например:

  • наличие у донора крови и ее компонентов резус-отрицательной принадлежности всех групп крови;
  • если до получения донором нагрудного знака отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» осталось не более 3-5 донаций крови или 10-15 донаций ее компонентов.

Таким образом, люди самых разных профессий: бизнесмены и домохозяйки, преподаватели и студенты, спасатели и чиновники, программисты и художники, люди разных религиозных и политических убеждений, социального положения, возраста, увлечений и взглядов на жизнь могут стать донорами. Их объединяет готовность поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого больного, желание помогать тем, кто здесь и сейчас в этом нуждается.

К слову, в Беларуси в 2021 году зарегистрировано 101 тыс. 800 доноров крови и ее компонентов. Это рекорд за последние годы!

Служба крови в нашей стране представлена Республиканским научно-практическим центром трансфузиологии и медицинских биотехнологий, специализированными городскими, областными центрами, станциями – по всей стране 47 точек.

Только в РНПЦ трансфузиологии в прошлом году донорами крови и ее компонентов стали 17 тыс. 773 граждан, из них доноров крови – 15 тыс. 251, ее компонентов – 2 тыс. 522. Для сравнения: в 2020-м – 16 тыс. 92 донора крови и ее компонентов, доноров компонентов крови – 1 тыс. 747, доноров цельной крови – 14 тыс. 345.

О том, какая информация скрывается за номером группы крови, можно прочесть здесь

Регистрация, медицинский осмотр и сбор документов

Для того чтобы сдать кровь, предварительно нужно зарегистрироваться. Всю необходимую информацию об этом этапе можно узнать по телефонам медицинских учреждений (контакты укажем ниже).

После предоставления необходимых документов для регистрации, донору оформляют:

  • при первичном обращении – учетную карточку донора, медицинский документ донора, карту-анкету донора;
  • при последующих обращениях – карту-анкету донора.

После регистрации проводится лабораторное обследование и медицинский осмотр.

К слову, в день сдачи крови донору положен официальный выходной (либо освобождение от занятий, если это студент).

Надо отметить, что перед каждой двадцатой донацией крови назначается исследование обмена железа в организме донора. В ходе медицинского осмотра врач собирает подробный анамнез и оценивает состояние донора и только после этого совершается процедура донации.

А перед сдачей крови и ее компонентов донорам предоставляется бесплатное питание на сумму 6 руб. 22 коп., что составляет 2% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

После кроводачи следует остаться под наблюдением медперсонала в течение 30 минут. Если вдруг почувствовали себя плохо, следует сообщить медикам. Облегчить состояние можно, если лечь на кушетку и поднять ноги выше головы. Либо можно сесть и опустить голову между колен. В течение ближайших 48 часов после донации рекомендуется употреблять повышенное количество жидкости и белковой пищи.

Для регистрации в качестве донора понадобятся следующие документы:

  • паспорт гражданина Республики Беларусь либо вид на жительство с регистрацией в городе Минске или Минском районе;
  • фотография 3×4;
  • военный билет – для военнообязанных перед первой донацией крови и ее компонентов, в случаях, установленных законодательством – удостоверение призывника;
  • выписка из медицинской карты, выданная амбулаторно-поликлинической организацией здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – по месту работы (учебы, службы) – такая справка о состоянии здоровья за последние 5 лет, где заключение делают по итогам посещения фтизиатра, нарколога, инфекциониста и венеролога, предоставляется перед первой донацией крови и ее компонентов, затем – 1 раз в 6 месяцев;
  • выписка из медицинской карты с результатами флюрографии и гинекологического осмотра (для женщин): рентгенологическое исследования органов грудной клетки – перед первой донацией крови и ее компонентов не более 1 года, а в дальнейшем – 1 раз в 12 месяцев; результаты осмотра гинекологом – не более 10 дней перед первой донацией, затем – 1 раз в полгода;
  • результат ЭКГ (для желающих сдать компоненты крови методом автоматического плазмафереза и тромбоцитафереза) – перед первой донацией не более 10 дней, затем – 1 раз в полгода.

Получить консультацию и сдать кровь в городе Минске можно по следующим телефонам и адресам:

Чтобы обеспечить рациональное использование крови, ее компонентов и максимально обеспечить организации здравоохранения этими биоматериалами в РНПЦ трансфузиологии (Долгиновский ракт. д. 160) доноров принимают по предварительной записи.

Связаться с Единым донорским центром можно по телефонам: +375-17-289-84-84; +375-17-289-86-43; +375-29-362-82-93.

Запись доноров афереза (плазмы, тромбоцитов) для повторной донации, осуществляется по номеру: +375-17-253-48-72.

О датах проведения «Дня донора» на предприятиях и в учреждениях города Минска проинформируют по телефонам: +375- 17-289-87-41; +375-17-335-34-20.

Кроме РНПЦ трансфузиологии сдать кровь в столице можно в:

  • Отделении переливания крови городской клинической больницы скорой медицинской помощи (ул. Кижеватова, д. 58) ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Забор крови осуществляется по предварительной записи. Обращаться по будням с 13:00 до 15:00 по телефону: +375-17-287-00-12. В первый раз необходимо записаться лично с предъявлением паспорта;
  • Городском центре трансфузиологии – УЗ «6-я Городская клиническая больница» (ул. Уральская, 5) предварительная запись проводится в рабочие дни с 8:00 до 15:00. Звонки от доноров плазмы и тромбоцитов принимаются по телефону +375-17- 239-59-12, для доноров крови работает номер +375-17-239-59-13;
  • Отделении переливания крови Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии (ул. Семашко, 8) осуществляется запись при непосредственном обращении в регистратуру либо с помощью справочной службы, которая работает с 8:00 до 15:00 по телефону +375-17-277-20-17;
  • получить информацию о работе выездных станций переливания крови можно по номеру +375-17-289-87-41.

Как подготовиться к сдаче крови и ее компонентов?

Правила очень простые, их должен придерживаться каждый донор:

  • вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной и общественной гигиены, избегать случайных половых связей, чтобы исключить заражение вирусными инфекциями, в том числе гепатитом, сифилисом, ВИЧ;
  • забудьте о тату, пирсинге, имплантантах, шрамировании и других косметических манипуляциях либо после последней процедуры должно пройти 6 месяцев, чтобы возобновить донации;
  • кровь и ее компоненты не сдают при наличии насморка, кашля, головной боли, повышении/понижении давления и т.д., обострении хронических заболеваний, в период приема лекарственных препаратов , в состоянии переутомления вследствие физических нагрузок или работы в ночную смену, перед работой в горячих цехах;
  • накануне и в день донации нельзя употреблять жирную, жареную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца, масло, бананы, цитрусовые, орехи;
  • на голодный желудок проходить процедуру донации нельзя, поэтому в день сдачи крови и ее компонентов необходим легкий завтрак, например, сладкий чай с вареньем, хлеб, сухари, сушки, можно употреблять в пищу отварные крупы, макароны на воде без масла, рыбу, приготовленную на пару, соки, морсы, компоты, минеральную воду, овощи, из фруктов в рационе следует исключить цитрусовые и бананы.
  • за 10 дней до донации запрещен прием антибиотиков, за 5 дней – салицилатов и аналгетиков, за двое суток –употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, за два часа – курить.

При каких заболеваниях сдача крови и ее компонентов противопоказана

Перечень заболеваний и состояний, при которых забор крови и ее компонентов не осуществляется довольно внушительный. Он включает 23 пункта.

К примеру, такие инфекционные и паразитарные болезни, как туберкулез, туляремия, бруцеллез, сифилис, трахома, последствия трахомы, сыпной тиф, ВИЧ, вирусные гепатиты, микозы, гельминтозы, а также новообразования, сахарный диабет, болезни щитовидной железы, ожирение III степени, расстройства поведения и психики, эпилепсия, болезни нервной системы, глаукома, высокая миопия (6 диоптрий и более), ишемическая болезнь сердца, эмфизема, бронхиальная астма и ряд других заболеваний.

С полным перечнем противопоказаний можно ознакомиться на сайте РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий.

После посещения каких стран временно запрещено быть донором

Перечень «опасных» государств не менее обширный, чем возможные заморские заболевания. Поэтому донорам не рекомендуют накануне донации посещать:

страны Африки:

Алжир; Анголу; Бенин; Ботсвану; Буркина-Фасо; Бурунди;

Габон; Гамбию; Гану; Гвинею; Египет; Замбию; Зимбабве; Камерун; Кабо-Верде; Кению; Конго; Кот-д’Ивуар; Коморские острова; Либерию; Маврикий; Мавританию; Мадагаскар; Малави;

Мали; Марокко; Мозамбик; Намибию; Нигер; Нигерию; Руанду;

Сан-Томе и Принсипи; Свазиленд; Сенегал; Сомали; Судан; Сьерра Леоне; Танзанию; Того; Уганду; Центрально-Африканскую Республику; Чад; Экваториальную Гвинея; Эритрею; Эфиопию; ЮАР;

Евразия:

Азербайджан; Армению; Афганистан; Бангладеш; Бутан; Вьетнам; Грузию; Индию; Индонезию; Иран; Ирак; Йемен; Камбоджу; Китай; КНДР; Корею Южную; Кыргызстан; Лаос; Малайзию; Мьянму; Непал; Объединенные Арабские Эмираты; Оман; Пакистан; Саудовскую Аравию; Сирию; Таджикистан; Таиланд; Туркменистан; Турцию; Узбекистан; Филиппины; Шри-Ланку.

Центральная и Южная Америка:

Аргентину; Бразилию; Боливию; Венесуэлу; Гаити; Гайану; Гватемалу; Гондурас; Доминиканскую Республику; Колумбию; Коста-Рика; Мексику; Никарагуа; Панаму; Парагвай; Перу; Сальвадор; Суринам; Эквадор.

страны Океании:

Вануату; Папуа-Новая Гвинея; Соломоновы острова; Тимор.

Как часто можно сдавать кровь и ее компоненты

Интервалы между донациями крови или плазмы различаются в зависимости от пола и ряда других факторов:

  • Мужчинам разрешено сдавать кровь не более 5 раз в год, женщинам – не более 4 раз в год.
  • После пяти регулярных донаций рекомендуется перерыв продолжительностью не менее 3 месяцев.
  • После сдачи крови должно пройти не менее 60 дней, прежде чем донор сможет снова ее сдавать, и не менее 30 дней, когда речь идет о сдаче плазмы.
  • После сдачи плазмы должно пройти не менее 14 дней, прежде чем донор сможет снова сдавать плазму или кровь.
  • Доноры (и мужчины, и женщины) могут сдавать плазму не более 12 раз в год.

Сколько платят донорам

За сдачу крови на «материальной основе» предусмотрена денежная компенсация:

  • За 400-500 мл крови платят 140 руб. 2 коп.
  • Студентом дневной формы обучения полагается доплата в 31 руб. 12 коп.
  • За сдачу плазмы методом мануального плазмафереза за дозу крови (450мл +/- 50мл) донору компенсируют 168 руб. 2 коп., за 2 дозы крови (2 х 450мл +/- 50мл) положено 196 руб. 2 коп.
  • Донору клеток крови, полученных цитаферезом, за дозу крови (450мл +/- 50мл) заплатят 186 руб. 69 коп.
  • Донор эритроцитов при дозе крови от 300 до 450мл +/-50мл может заработать 451 руб. 17 коп.

Сдача компонентов крови (плазмы, клеток крови, эритроцитов) рассчитывается в зависимости от вида, однако их сдавать можно только после первого донорства.

Как стать почетным донором

Нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь» награждаются:

  • доноры, которые на безвозмездной основе 20 раз сдали кровь и 40 раз плазму, лейкоциты и тромбоциты;
  • доноры, сдавшие платно 40 раз кровь, 80 раз – ее компоненты.

Это прописано в статье 31 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 года «О донорстве крови и ее компонентов».

Наряду с моральным удовлетворением от того, что сданная кровь или ее компоненты помогли спасти чью-то жизнь, почетные доноры в Беларуси получают ряд льгот. В их числе:

  • обслуживание вне очереди в больницах и поликлиниках страны;
  • трудовой отпуск (отпуск военнослужащих) предоставляется в летнее или другое удобное время;
  • право на первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт;
  • повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении – размере надбавки для данной категории пенсионеров мы ранее рассказывали.

На какие бонусы могут рассчитывать доноры

Кроме освобождения от работы в день сдачи крови и бесплатного завтрака перед донацией, донорам дополнительно предоставляется 1 день отдыха с сохранением среднего заработка, который можно присоединить к отпуску или использовать в иное время. Если забор крови и ее компонентов происходит во время трудового отпуска, в государственные праздники или праздничные дни, установленные и объявленные нерабочими, в выходные или после работы, то донорам предоставляют день отдыха без сохранения заработка.

Донорам предоставляют бесплатное питание в размере 10% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – на данный момент это 31 руб. 12 коп.

Донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3), ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от ее причины), пособие назначают с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного заработка.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости