Наверх

Тренажеры под открытым небом: в Наровле открыта новая спортивная площадка

05 мая 2018

Напомним, в 2006 году ФПБ взяла шефство над одним из наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС Наровлянским районом. За прошедшее время Федерация профсоюзов оказала помощь многим расположенным здесь объектам: детским садам и школам, Дому детского творчества и школе искусств, социально-педагогическому центру с приютом, центру коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, родильному дому.

В прошлом году в городской зоне отдыха появилась детская игровая площадка, чему особенно обрадовались многодетные семьи. Сегодня жителям Наровли презентовали спортивную площадку.

– Это пример общих усилий, совместной и результативной работы, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – Мы специально запланировали площадку не в помещении, а под открытым небом, чтобы все желающие – дети и взрослые – могли прийти сюда, приобщиться к здоровому образу жизни. 

Однодневная программа визита лидера ФПБ была очень насыщенной и включала также посещение учреждений образования, встречи с профсоюзным активом района, творческой и талантливой молодежью, педагогическим коллективом.

Основной темой для обсуждения во время общения с учителями стал заработок бюджетников. К слову, всего три дня назад  этот вопрос поднимался на встрече у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Михаил Орда напомнил, что в Генеральном соглашении заложена норма, согласно которой уровень заработной платы работников бюджетных организаций должен быть не ниже 80 % зарплаты в целом по стране. И сегодня эта норма не выполняется. Более того, в 2017-м порядка 27% тружеников бюджетной сферы не получали даже «минималки». В итоге таким людям производилась специальная доплата, чтобы обеспечить гарантированный государством минимум.

– Сегодня мы видим, что есть необходимость не косметических преобразований, а коренной перестройки системы оплаты труда работников бюджетных организаций, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Поскольку она крайне разбалансированная, сложная и непонятная, сформированная из наслоения различных коэффициентов, повышений, отраслевых выплат и доплат.

Например, в сферах культуры и здравоохранения их насчитывается более 30, в образовании – 25. Во многих случаях разные доплаты и надбавки дублируют друг друга. При этом тарифная ставка первого разряда, которая является основной для начислений, достаточно низкая. Соответственно, низкие и оклады у работников.

Стоит отметить, что сегодня Министерством труда и социальной защиты уже подготовлены предложения по изменению системы оплаты труда. Например, рекомендуется установить базовую ставку на уровне бюджета прожиточного минимума и перейти от централизованного – к смешанному регулированию оплаты труда. С такими предложениями Федерация профсоюзов в целом согласна. Однако с одним принципиальным замечанием: необходимо предусмотреть дополнительное финансирование, чтобы сохранить возможности стимулировать труд.

Михаил Орда отметил, что по итогам первого квартала выполнены все прогнозные показатели роста экономики и есть хорошие перспективы получить дополнительные средства в бюджет. К слову, на совещании по актуальным социально-экономическим вопросам, которое прошло 3 мая, Президент подчеркнул: бюджетные средства в первую очередь необходимо направлять на социальную сферу.

На встрече с учителями также говорили о ценообразовании, Декрете № 1 и проблеме краткосрочных контрактов. Педагоги, в свою очередь, интересовались, как поднять престиж председателя профсоюзной организации, что делается для того, чтобы доходы были адекватны расходам, какие дальнейшие перспективы сотрудничества ФПБ и Наровлянского района. 

Ярким завершением визита лидера ФПБ стал первый в этом году концерт профсоюзной акции «Мы – вместе!». В нынешнем году она проходит под лозунгом «С большой любовью к малой родине». На главной площади города представители профсоюзов, местных органов власти чествовали лучших профессионалов разных отраслей, трудовые династии района, молодых специалистов, которые после учебы вернулись в родной город. Жителей Наровли своими выступлениями порадовали любительские творческие коллективы, финалисты республиканского конкурса «Новые имена Беларуси», звезды белорусской эстрады – Саша Немо, группа ByCity и другие. 

Кроме того, участники акции вместе с представителями трудовых коллективов, победителями школьных предметных олимпиад, международных спортивных соревнований высадили деревья на набережной Припяти.

Юлия КУЛИК

Фото Виталия ГИЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости