Наверх

Трудоустройство гарантировано: безработные минчане могут бесплатно обучиться на водителя троллейбуса

10 августа 2022

Получить интересную профессию жители белорусской столицы, официально зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных, могут обратившись в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В столичной службе занятости отмечают, что обучение проводится бесплатно, а слушателям курсов гарантируется трудоустройство в ГП «Минсктранс». Они могут рассчитывать на выплату стипендии, а в отдельных ситуациях и оказание материальной помощи. Прошедшим обучение горожанам вручат свидетельство установленного образца и присвоят квалификацию.

Безусловно, освоить профессию водителя троллейбуса смогут усидчивые и внимательные люди, которых не пугает ответственность за пассажиров, ведь колесить по дорогам, где не всегда спокойная обстановка, – задача для настоящих профессионалов.

Будущие водители троллейбусов ознакомятся с устройством агрегатов и механизмов электрического транспорта, возможными неисправностями, научатся их обнаруживать и устранять; изучат Правила дорожного движения и перевозки пассажиров, нюансы вопросов по охране труда при работе на электротранспорте и другие нормативные правовые акты.

Пока идет формирование группы, начать занятия планируется в сентябре.

К слову, в общереспубликанском банке вакансий насчитывается по стране пять десятков предложений о работе водителем троллейбуса, из них 38 – в столице. Заработная плата отличается в регионах и Минске.

Например, ГП «Брестский общественный транспорт» готов платить от 900 до 1,6 тыс. рублей, Могилевский филиал «Троллейбусный парк №1» ОАО «Могилевоблавтотранс» – 830 рублей. Филиал «Троллейбусный парк №3» ГП «Минсктранс» за работу в две смены анонсировал зарплату от 1560 до 1820 рублей, в филиале «Троллейбусный парк №4» при режиме гибкого рабочего времени обещает доход до 1200 рублей в месяц.

Горожан, заинтересовавшихся возможностью бесплатно получить профессию «водитель троллейбуса», ждут в службе занятости г. Минска по адресу ул. Берестянская, д. 20.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-(017)-348-96-92, 8(017)-352-85-35. Начало занятий запланировано на сентябрь.

К слову, в 2022 году столичная служба занятости организует обучение безработных минчан по 25 профессиям. К примеру, можно выучиться на маляра, штукатура, мастера по маникюру, слесаря-сантехника, моториста газонокосилки, облицовщика-плиточника, оператора станков с программным управлением.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости