Наверх

Трудоустройство гарантировано: безработные минчане могут бесплатно обучиться на водителя троллейбуса

10 августа 2022

Получить интересную профессию жители белорусской столицы, официально зарегистрированные в службе занятости в качестве безработных, могут обратившись в управление занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

В столичной службе занятости отмечают, что обучение проводится бесплатно, а слушателям курсов гарантируется трудоустройство в ГП «Минсктранс». Они могут рассчитывать на выплату стипендии, а в отдельных ситуациях и оказание материальной помощи. Прошедшим обучение горожанам вручат свидетельство установленного образца и присвоят квалификацию.

Безусловно, освоить профессию водителя троллейбуса смогут усидчивые и внимательные люди, которых не пугает ответственность за пассажиров, ведь колесить по дорогам, где не всегда спокойная обстановка, – задача для настоящих профессионалов.

Будущие водители троллейбусов ознакомятся с устройством агрегатов и механизмов электрического транспорта, возможными неисправностями, научатся их обнаруживать и устранять; изучат Правила дорожного движения и перевозки пассажиров, нюансы вопросов по охране труда при работе на электротранспорте и другие нормативные правовые акты.

Пока идет формирование группы, начать занятия планируется в сентябре.

К слову, в общереспубликанском банке вакансий насчитывается по стране пять десятков предложений о работе водителем троллейбуса, из них 38 – в столице. Заработная плата отличается в регионах и Минске.

Например, ГП «Брестский общественный транспорт» готов платить от 900 до 1,6 тыс. рублей, Могилевский филиал «Троллейбусный парк №1» ОАО «Могилевоблавтотранс» – 830 рублей. Филиал «Троллейбусный парк №3» ГП «Минсктранс» за работу в две смены анонсировал зарплату от 1560 до 1820 рублей, в филиале «Троллейбусный парк №4» при режиме гибкого рабочего времени обещает доход до 1200 рублей в месяц.

Горожан, заинтересовавшихся возможностью бесплатно получить профессию «водитель троллейбуса», ждут в службе занятости г. Минска по адресу ул. Берестянская, д. 20.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 8-(017)-348-96-92, 8(017)-352-85-35. Начало занятий запланировано на сентябрь.

К слову, в 2022 году столичная служба занятости организует обучение безработных минчан по 25 профессиям. К примеру, можно выучиться на маляра, штукатура, мастера по маникюру, слесаря-сантехника, моториста газонокосилки, облицовщика-плиточника, оператора станков с программным управлением.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости