Наверх

Туроператоры Беларуси и России делают ставку на обмен туристами в зимний период и межсезонье

06 июня 2017

Туризм оздоровительный, познавательный, спортивный и даже экстремальный, для семей и любителей активного отдыха в одиночестве – рынок подобного вида услуг пестрит предложениями на любой вкус. Общественность все чаще проявляет интерес к путешествиям внутри страны, а также к «изюминкам» за ее пределами. Чтобы оставаться конкурентоспособными, туроператорам приходится искать новые подходы в экскурсионном обслуживании и формы взаимодействия с коллегами. Например, предприятие «Беларустурист» недавно подписало соглашение о сотрудничестве с крупным российским туристическим холдингом «Родина». Возможности этого тандема презентовали в Гродненском областном объединении профсоюзов.

По словам генерального директора компании «Родина» Александра Королька, знакомить своих соотечественников с богатым историко-культурным наследием Беларуси они планируют с Гродненской, Витебской областей и Минска. Прекрасно сохранившиеся памятники истории и архитектуры, в том числе рукотворная водная жемчужина – Августовский канал, уникальные гастрономические традиции будут особенно интересны туристам из Российской Федерации.

– Мы уже подписали соглашение с Белорусской железной дорогой – стараемся использовать все возможности в доставке своих туристов, – рассказал Александр Королек. – Сейчас прорабатываем вопрос об отправке групп в Беларусь в межсезонье, во время новогодних и майских каникул. Уверен, от этого выиграют все – и мы, и белорусские партнеры.

Кроме «раскрученных» вояжей в Санкт-Петербург и его окрестности, россияне представили десятки увлекательных, но пока малознакомых гродненцам маршрутов по городам «Золотого кольца» России, Уралу, Поволжью, Западной Сибири, Карелии.

К слову, предлагаемыми турами наши земляки интересуются довольно активно: в прошлом году в соседней стране побывали порядка 2 тыс. туристов из Беларуси, в то время как только 300 россиян рискнули испытать степень радушия и гостеприимства белорусов.

– Мы надеемся, что соглашение позволит привлечь еще больше туристов, – заметила начальник управления туристско-экскурсионной работы УП «Беларустурист» Наталья Щепалкина. – Ведь интерес соседей к Гродненской области и к Беларуси в целом не ослабевает. К тому же наши гостиницы и турбазы давно готовы к большим потокам туристов.

Инна ДОБРЫДЕНЬ

Фото пресс-службы ФПБ по Гродненской области

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости