Наверх

Турслет прошел. Готовимся к спартакиаде!

20 сентября 2016

Популяризация здорового образа жизни, организация активного отдыха населения, развитие профессионального и массового спорта – направления, которым Федерация профсоюзов Беларуси всегда придавала большое значение. В минувшие выходные профсоюзные активисты, представители разных профессий со всех регионов страны на своем примере показали важность спорта и активного отдыха на IV Республиканском туристическом слете профсоюзов, посвященном 65-летию Унитарного предприятия «Беларустурист».

Во время открытия турслета председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отметил: «Главная задача профсоюзов – защита трудовых и социально-экономических прав трудящихся. Но человек жив не только работой. Для каждого из нас важно иметь возможности для хорошего отдыха, занятий спортом. Поэтому профсоюзы всегда уделяли и будут уделять большое внимание развитию этих направлений».

Турслет проходил на базе туристско-оздоровительного комплекса «Высокий берег»», расположенном в Столбцовском районе Минской области.

На соревнованиях команды продемонстрировали свою спортивную подготовку во время велокросса, спортивного ориентирования и перетягивания каната. А также проявили мастерство в техниках пешеходного, велосипедного и водного туризма. Лучше всех справилась с заданиями команда Белорусского профсоюза работников образования и науки. К слову, она уже второй год подряд становится победителем туристического слета.

Участники турслета продемонстрировали не только спортивные способности, но и проявили себя во время кулинарных и творческих конкурсов. Также для них были организованы фестивали воздушных змеев и бардовской песни, показательные выступления по силовому экстриму и конному спорту, выставки предприятий «Беларустурист» и «Белпрофсоюзкурорт», ярмарка «Город мастеров». Наиболее яркие моменты прошедшего турслета вы можете увидеть в нашей галерее.

На этом спортивный марафон Федерации профсоюзов не заканчивается. С 22 по 25 сентября в Могилеве пройдет XVI Республиканская межотраслевая спартакиада профсоюзов. В ней примут участие команды двадцати двух отраслевых профсоюзов, в состав которых вошли самые спортивные представители своей отрасли. Они уже прошли соревновательные этапы в своих трудовых коллективах, а также областных уровней, и теперь готовятся представить свои профсоюз и отрасль в финале республиканской спартакиады. В ее рамках пройдут соревнования по мини-футболу, волейболу, бильярду, дартсу, настольному теннису, легкоатлетическому кроссу, гиревому спорту и пулевой стрельбе.

Проведение туристических слетов и спортивных соревнований – лишь одно из направлений по популяризации здорового образа жизни.  Федерация профсоюзов разработала рекомендации для руководителей организаций по стимулированию работников, ведущих здоровый образ жизни. Речь идет о поддержке и премировании трудящихся через нормы коллективных договоров.

Пресс-служба Федерации профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости