Наверх

У Минска появится еще один город-побратим

31 января 2023

Минск и столица Республики Зимбабве Хараре станут побратимами. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, находящегося с визитом в африканской стране.

– Здесь мы отработали много направлений деятельности. Планируем продолжить сотрудничество, потому что видим, что очень востребованы многие наши товары – как промышленные, так и «Беллегпрома», товары повседневного обихода. Будем вести переговоры по продвижению наших товаров, – рассказал БЕЛТА Владимир Кухарев.

Вчера Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в столицу Республики Зимбабве Хараре. Перед этим в городе начал работу белорусско-зимбабвийский бизнес-форум. С обеих сторон в нем принимали участие руководители множества ведомств и предприятий. С белорусской стороны участие принял, например, вице-премьер Петр Пархомчик, по словам которого с 2018 года товарооборот между нашими странами вырос в 7 раз до 39 млн долларов.

Приехал в Зимбабве и директор Минского тракторного завода Виталий Вовк. С 2018 по 2022 год его предприятие уже поставило в африканскую страну более 1,8 тыс. единиц техники и не собирается останавливаться:

– В ближайшие два года планируем удвоить это количество. Естественно, мы с нашими партнерами занимаемся не только продажами, но и сервисом. Сегодня открыты три сервисных центра. В ближайшее время будут открыты еще три.

Что же касается упомянутого Владимиром Кухаревым «Беллегпрома», то глава предприятия Татьяна Лугина рассказала журналистам, что изучает производственные мощности местных кожевенных заводов и возможность импорта местного хлопка в Беларусь. Также она встретилась с представителями местных правоохранительных органов, которые в ближайшее время могут начать одеваться в спецодежду белорусского производства:

– Мы привезли большие каталоги, образцы наших тканей со специальными свойствами, различными аппретами. Привезли образцы нашей обуви специального назначения, которая может подойти как для военизированных структур, так и для специспользования.

По информации на сайте Мингорисполкома, у Минска уже есть 31 город-побратим. Среди них 8 городов в России, 4 города в Китае, по 2 в Турции и Вьетнаме, а также столицы Молдовы, Киргизии, Таджикистана, Кубы, Ирана, Пакистана, ОАЭ и Грузии.

Подготовил Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024
Все новости