Наверх

«Уборка сродни азартной игре». Три поколения трудовой династии Тиунчиков выращивают и убирают хлеб.

29 июля 2020

Семья Тиунчиков трудится «Тепливоды» птицефабрики «Дружба» Барановичского района Брестчины.

Этим летом экипаж, в состав которого входит старший комбайнер Виктор Тиунчик, первым в районе намолотил 1000 тонн зерна. Его дед, Вячеслав Иосифович, был первым трактористом в семье. Отец еще школьником помогал деду во время уборочной. Мальчишка уже тогда влюбился в шелест хлебных колосьев, размеренный стрекот комбайна и золотистую россыпь зерен. Сегодня Виталий Тиунчик участвует уже в 35-й по счету уборочной кампании, имея за плечами множество «хлебных» рекордов. Он не раз становился лидером в области по итогам уборочной страды, намолачивая 3 тыс. тонн зерна.

– Уборка сродни азартной игре, – считает хлебороб. – Важно убирать качественно, но скорость сбрасывать со счетов не стоит. В передовики я вышел в 2010 году – стал вторым в области, в 2011-м – уже первым. Тогда, помню, пообещал выйти на республиканский уровень. И добился своего.

Сегодня пальму первенства у отца перехватил сын. Виктору Тиунчику в детстве тоже нравилось бывать в поле. Вместе с отцом он даже собрал трактор, ставший незаменимым помощником по хозяйству. Механизатором стал и его младший брат Евгений.

– У нас также работают жены Тиунчиков: Ирина Викентьевна – на птичнике, Татьяна – в фирменном магазине нашего предприятия, – рассказывает председатель профкома филиала «Тепливоды» Сергей Чеботарь.

Татьяна, кстати, минчанка. Говорит, даже не предполагала, что окажется когда-нибудь в сельской местности, но знакомство с Виктором перевернуло ее жизнь. Вначале она надеялась уговорить супруга переехать в столицу, но тот категорически отказался и перевез жену в деревню Севрюки. Весной этого года супруги отметили новоселье – живут теперь в доме, который построил Виктор с помощью отца и брата. По словам Татьяны, Тиунчики умеют заботиться друг о друге. Вот и она, когда на поле чествовали ее мужа и свекра, отпросилась с работы и примчалась к месту торжества, чтобы разделить со своими близкими людьми радость победы на хлебной ниве.

Галина СТРОЦКАЯ

Фото Бориса НОВОГРАНА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости