Наверх

Уборочная-2017: профсоюзы помогли работникам ОАО «Вейно» Могилевского района

18 сентября 2017

Более 8 тонн моркови убрали за день работы представители областного объединения и обкомов отраслевых профсоюзов.

По словам исполнительного директора названного хозяйства Павла Ткачева, в течение прошлого года в сельхозорганизации имели место вынужденная оптимизация численности работников, и сейчас в «Вейно» трудятся 196 человек, полеводов из них всего 12.

– Свободных рук катастрофически не хватает, – констатирует руководитель. – В прежние годы убирать выращенный урожай помогали студенты и учащиеся учебных заведений, но сейчас денег на оплату их услуг у хозяйства нет. Поэтому мы очень благодарны профсоюзным работникам, которые оказали нам помощь в таком важном деле.

С апреля нынешнего года ОАО «Вейно» встало на непростой путь финансового оздоровления: здесь на 5 тыс. гектаров пахотных земель занимаются растениеводством, животноводством и плодоовощеводством. Продукция реализуется в торговых точках Могилева. Но ситуация сложилась таким образом, что в настоящее время кредиторская задолженность организации составляет 14 млн. рублей, дебиторская – 125 тысяч. Поскольку хозяйство убыточное, то экономить приходится на всем, поэтому безвозмездная помощь, предложенная профсоюзами, оказалась весьма кстати.

И потрудился, следует отметить, профсоюзный коллектив на славу: за день было убрано более 8 тонн моркови на сумму 3,5 тыс. рублей. Эти средства будут направлены на выплату зарплаты работникам ОАО «Вейно».

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости