Наверх

Уборочная кампания-2017: хозяйства Чаусского района Могилевщины завершили подготовку к жатве

18 июля 2017

Примером может служить сельхозпредприятие «Дужевка», где не только приведены в порядок уборочная техника и зерносушильные установки, но и разработаны условия трудового соревнования. Основное направление деятельности этого хозяйства — животноводство, поэтому одна из главных задач коллектива — заготовка кормов для скота (практически 3,5 тыс. голов). В уборочной кампании примут участие 14 комбайнеров и их помощников: на 7 комбайнах им предстоит убрать зерновые с 1400 гектаров земли.

 — Работать экипажи будут, как обычно, от зари до зари, — рассказывает председатель профкома «Дужевки» Татьяна Барсукова. – Все обеспечены спецодеждой, организовано двухразовое питание.

Сегодня, по словам собеседницы, сытный обед обходится работникам предприятия в среднем 40 копеек. Дешевизна объясняется тем, что для приготовления еды используются мясо собственного производства, а также картофель и зелень, выращенные на огороде, разбитом рядом со столовой. В течение посевной и уборочной кампаний питание предусмотрено примерно для 40 человек. Для тех, кто трудится в поле, организован подвоз еды.

Серьезное внимание уделяют в «Дужевке» и условиям труда механизаторов. На мехдворе, к примеру, еще несколько лет назад оборудовали баню и душ.

 — Виды на урожай неплохие, — рассуждает комбайнер Сергей Малевский. — Это будет моя 25-я по счету жатва, и я с нетерпением жду ее начала. Техника, уверен, не подведет: с помощником Михаилом Моисеенко мы приводили ее в порядок собственными руками. Да и условия труда созданы хорошие. В наших «Беларусах» есть кондиционеры, поэтому даже в очень жаркие дни работать комфортно. Главное, чтобы погода не подвела, а мы сделаем все необходимое для того, чтобы собрать выращенный урожай до последнего зернышка.

Сергею Малевскому не единожды доводилось принимать благодарности за труд от районного, областного комитетов профсоюза работников АПК и Могилевского областного объединения профсоюзов.

 — Лучшим работникам мы вручаем благодарственные письма и денежные премии в соответствии с условиями стимулирования передовиков, которые разработаны и утверждены президиумом совета облобъединения профсоюзов, — сообщил председатель Чаусского райкома профсоюза работников АПК Игорь Семенков. — Эту практику продолжим и в нынешнем году.

В коллективном договоре хозяйства для добросовестных тружеников предусмотрены различные льготы.

 — В прошлом году, к примеру, каждому из 127 работников было бесплатно выделено по 300 килограммов ячменя, — говорит председатель профкома Татьяна Барсукова. — Такая поддержка важна, поскольку у всех есть подсобное хозяйство. Помогаем и в обработке земельных наделов. Главное условие — отсутствие нарушений трудовой и исполнительской дисциплины. Люди это понимают и трудятся с полной отдачей. Средняя зарплата в нашем хозяйстве одна из самых высоких — за июнь она составила почти 487 рублей.

Елена ЮШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости