Наверх

Участники Международного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда» посетили Курган Славы и БелАЗ

29 апреля 2017

Второй день Международного форума «Профсоюзы и будущее сферы труда», совпавший со Всемирным днем охраны труда, начался с возложения цветов к памятнику Великой Отечественной войны – мемориальному комплексу «Курган Славы».

 

Затем участники международного мероприятия отправились в ОАО «БелАЗ» в Жодино. Здесь иностранным гостям продемонстрировали фильм о продукции холдинга, рассказали о том, что ОАО «БелАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – одно из немногих предприятий в мире, выпускающих карьерные самосвалы грузоподъемностью от 30 до 450 тонн.

Председатель профкома холдинга Валерий Трусковский отметил, что сегодня в ОАО «БелАЗ» трудятся свыше 14 000 работников и более 16 000 человек состоят в профсоюзе. Это стало возможным благодаря тому, что люди, которые вышли на заслуженный отдых, по колдоговору продолжают состоять в профсоюзе и пользуются преференциями.

К слову, «местная конституция» предусматривает разнообразные социальные блага и выплаты работникам. «Холдинг заботится о своих сотрудниках. Нужно сказать огромное спасибо нашему генеральному директору и администрации завода за то, что даже в трудные времена действие пунктов коллективного договора никогда не приостанавливалось, и все выплаты всегда производились в срок. У нас очень обширный коллективный договор, и мы гордимся тем, что социальные партнеры в лице администрации холдинга и профкома только приумножают предусмотренные в нем бонусы», – подчеркнул заместитель председателя профкома Олег Климович.

Затем участники международного форума ознакомились с образцами спецодежды, произведенной на швейной фабрике ОАО «БелАЗ».

«В зависимости от назначения наша спецодежда обеспечивает защиту работников от повышенных и пониженных температур, механических повреждений, гарантирует высокий уровень теплоизоляции, – рассказал начальник фабрики Юрий Петров. – Разрабатывая спецодежду для холдинга, мы стараемся сделать ее не только безопасной и функциональной, но также комфортной и красивой. Нам важно, чтобы работник нравился себе в ней. Для этого мы используем различные сочетания тканей и графические решения».

Одно из последних «ноу-хау» швейной фабрики – костюм сварщика. По характеристикам он в 2–2,5 раза превосходит стандартные костюмы из брезента и спилка. «К примеру, по ГОСТу стойкость прожигания такой спецодежды должна быть не менее 50 секунд. Наша ткань выдерживает более 100 секунд», – добавил Юрий Петров.

Кроме того, в отличие от стандартных костюмов, разработка швейной фабрики ОАО «БелАЗ» более легкая и подвижная. В такой спецодежде гораздо комфортнее работать. Все преимущества новой формы уже успели ощутить сотрудники сварочного цеха предприятия.

К слову, вопросам охраны труда работников в ОАО «БелАЗ» уделяется большое внимание. По словам Олега Климовича, администрация и профком направляют все усилия на то, чтобы минимизировать травмы и несчастные случаи на производстве.

В преддверии Всемирного дня охраны труда технический инспектор и общественные инспекторы по охране труда провели для работников предприятия тематические лекции и учебные семинары. Администрация и профком приняли совместное решение выделить единовременную материальную помощь работникам, получившим профзаболевания на предприятии.

Затем участники форума посетили музей ОАО «БелАЗ» и отправились на экскурсию в сборочный цех. Здесь иностранные гости смогли воочию увидеть, как производятся карьерные самосвалы. Больше всего иностранцев впечатлил самый большой в мире 450-тонный самосвал, известный далеко за пределами Беларуси.

Своими впечатлениями о форуме с 1prof.by поделился начальник отдела международных отношений Конфедерации представителей иранских рабочих Маджид Фироузабади:

«Я благодарен Федерации профсоюзов Беларуси за возможность принять участие в мероприятии. Эти два дня были очень насыщенными: на международной площадке мы успели обсудить взаимодействие с профсоюзами других стран, посетили белорусские предприятия. Увидели, что ФПБ и ее членские организации активно работают на благо трудящихся. Мы многое почерпнули для себя. К примеру, нас заинтересовал ваш уникальный опыт социального партнерства. Будем стараться перенять его», – добавил представитель Ирана.

Анастасия ШИРАЛИЕВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости