Наверх

Учебный год не за горами: кто может претендовать на материальную помощь к школе

20 августа 2019

Поддержка от государства будет выделена в рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь».

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, перед началом нового учебного года в стране будет оказана материальная помощь почти 189 тысячам детей.  Единовременная материальная выплата будет предоставляться семьям, воспитывающим троих и более детей, а также малоимущим семьям, в которых есть несовершеннолетние дети.

– Такого рода выплаты предусмотрены на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования), в размере до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа 2019 года (до 69 руб.). Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона, – пояснили в Мингорисполкоме.

Что касается малоимущих семьей, то для них помощь на подготовку к школе осуществляется в рамках государственной адресной социальной помощи в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий для приобретения одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, по вопросам предоставления единовременной материальной помощи к учебному году, оказания государственной адресной социальной помощи необходимо обращаться в местный исполнительный и распорядительный орган по месту жительства.

Гуманитарная и благотворительная помощь малообеспеченным и иным категориям нуждающихся семей с детьми оказывается также территориальными центрами социального обслуживания населения.

Подготовила Виктория ЯКИМОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости