Наверх

Учения «Запад-2017» продолжаются: военные отрабатывают ведение оборонительного боя

18 сентября 2017

Совместные боевые учения военнослужащих Беларуси и России «Запад-2017» начались 14 сентября

За это время военные успели многое. К примеру, только 17 сентября в сражении с условным противником тренировали подразделения авиации, ракетных войск и артиллерии. В частности, боевые действия по отражению массированного ракетно-авиационного удара проходили на полигоне Доманово (Ивацевичский район). Нанесение авиаударов по условному противнику разыгрывалось на самолетах Як-130 и Су-34.

В то же время на полигоне Ружанский, который расположился на территории Пружанского, Ивацевичского и Березовского районов, отрабатывалось пресечение нарушения государственной границы в воздушном пространстве. Белорусские и российские вертолеты уничтожили ПВО условного противника и нанесли по его позициям авиаудар.

Как сообщил официальному сайту учений «Запад-2017» первый заместитель министра обороны Беларуси генерал-майор Олег Белоконев, уровень подготовки, который показывают участники учений, заслуживает не только уважения, но даже восхищения.

– Это не только мое мнение – со мной работают и российские коллеги, офицеры посреднического аппарата. Каждый солдат с высочайшим уровнем ответственности относится к поставленной задаче, – рассказал он. – Командиры способны выполнять задачи в любых условиях обстановки, а она динамичная и быстроменяющаяся. И в этой обстановке вариантов решения может быть много, но только правильно принятое решение приведет к позитивному результату. На сегодняшний день и войска, и органы управления работают слаженно, система управления не дает ни одного сбоя.

Сегодня штабы различных уровней продолжат отработку вопросов, связанных с управлением войсками при ведении маневренной обороны. Так, по данным БЕЛТА, 18 сентября на полигоне Борисовский белорусские и российские подразделения отработают ведение оборонительного боя. Действия общевойсковых подразделений будут поддерживаться огнем артиллерии, ударами авиации. На полигоне Лепельский намечено отрабатывать поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований при поддержке авиации. На Осиповичском подразделения вооруженных сил Беларуси и России будут вести оборонительные бои с условным противником и проведут против него контратаку. Силы специальных операций проведут разведку мест размещения условных диверсантов и групп незаконных вооруженных формирований, блокируют и уничтожат их с применением авиации непосредственной авиационной поддержки.

К слову, на учениях «Запад-2017» также проверяются возможности новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники и белорусского, и совместного с Россией производства. Как заметил в субботу Олег Белоконев, в этом году для охраны пунктов управления, сопровождения колонн и ведения разведки (как днем, так и ночью) эффективно используются беспилотные летательные аппараты.

Учения продлятся до 20 сентября.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости