Наверх

Учет пернатым: в Беларуси проходит ежегодная перепись птиц

28 января 2020

Орнитологи проведут подсчет с 24 января по 2 февраля.

Как информирует общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны», мероприятие проводится для того, чтобы оценить плотность популяции и количество водоплавающих видов, регулярно зимующих в Беларуси. Это позволит лучше планировать действия по их сохранению как на региональном, так и на международном уровнях. Зимняя перепись водоплавающих проводится во многих странах мира – так ученым удается собрать данные более чем о 900 видах.

В прошлом году на зимнем учете было зарегистрировано 27 387 особей 32 водных и околоводных видов птиц.

В 2020-м подсчет будет проводиться с 24 января по 2 февраля. Чем больше людей примет в нем участие, тем объективнее будут результаты.

Чтобы «добровольные орнитологи» лучше справлялись с возложенной задачей, члены организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» подготовили анкету-памятку, в которой подробно расписан алгоритм необходимых действий. Скачать ее можно на сайте организации.

Так, волонтеры просят своих помощников прийти на любой известный им водоем и с помощью сайта guide.florafauna.by либо специального мобильного приложения определить и зафиксировать всех увиденных пернатых. Неизвестные виды стоит описать максимально подробно, а еще лучше сделать их фото, по которому специалисты позже сами определят птицу.

Добровольцам стоит обращать внимание и на окольцованных особей: для этого важно зафиксировать номер кольца, дату и точное место наблюдения.

Кроме того, орнитологи напоминают, что подкармливать водоплавающих птиц во время переписи нельзя. Это не способствует точности подсчета и может им навредить. Как правило люди не принимают в расчет, что хлебобулочные изделия для пернатых опасны: такая пища не предназначена для их пищеварительной системы; она дает ложное чувство сытости, но не содержит полезных элементов и витаминов.

Также орнитологи отмечают, что в этом году большинство рек и озер не замерзли. Это усложняет расчеты, потому что водоплавающие птицы больше не собираются в местах, где есть быстрое течение или стоки теплой воды, а могут быть распределены по всем водоемам. Так у пернатых появляется возможность найти больше корма, но точность подсчетов снижается. Зато встретить лебедей, уток и других водоплавающих в этом году можно почти везде.

Подготовил Максим КОЗЛОВ

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости