Наверх

Уникальную книгу о ветеранах войны подарят фронтовикам и родственникам ее героев

18 мая 2020

Издание «Беларусь помнит. Минщина гордится», реализованное по задумке Минского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, стало одним из подарков к 75-летию Великой Победы.

В основу сборника легли воспоминания ветеранов войны Минской области. Его герои – фронтовики, труженики тыла, партизаны, подпольщики и другие участники трагических военных событий. Рассказы в издании проиллюстрированы фотографиями ветеранов: как сегодняшнего времени, так и военной поры. Аналогов проекта в Беларуси нет.

– Современное поколение имеет уникальную возможность узнать истинную правду о той страшной войне из уст непосредственных участников событий, – отметил председатель Минского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Казимир Чарапковский. – Кто, как не эти люди, может поведать о жестокости и бесчеловечности войны. При создании книги мы столкнулись с единственной сложностью: разговорить ветеранов было нелегко. Они не любят вспоминать события тех лет. Надеюсь, издание будет интересно и молодому поколению – тем, кому важно знать правду о Великой Отечественной войне.

По словам заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Минского облисполкома Ольги Топдемир, книгу подарят каждому ветерану – жителю Минщины, а также родственникам тех героев, которые, к сожалению, не дождались презентации издания. Это станет своеобразным подарков ветеранам к 75-летию Великой Победы.

В свою очередь, председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский заверил, что профактивисты окажут помощь в доставке книг ветеранам. Директор – главный редактор Издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков выразил надежду, что, возможно, идею такого издания поддержат в других областях и создадут свои летописи Великой Отечественной с участием ветеранов.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Фото mininform.gov.by

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости