Наверх

Уникальную скульптурную композицию «Памятник труду» представили в бронзе

22 декабря 2017

Бронзовая композиция авторства белорусского скульптора Анатолия Артимовича не имеет аналогов на постсоветском пространстве. Она представляет собой три семьи – рабочих, служащих и крестьян, идущих утром на работу. Над ними на строительных лесах держится земной шар, который венчает ангел-хранитель. Он благословляет тружеников.

Идея сделать экспонат, восхваляющий заслуги человека труда, возникла в Федерации профсоюзов Беларуси во время очередной реконструкции знаменитого монумента, посвященного военным подвигам, – Кургана Славы.

«Для того чтобы Великая Победа стала возможной, очень много делалось в тылу – на фабриках, заводах, в сельском хозяйстве. Люди труда поднимали нашу Беларусь из руин и в тяжелые послевоенные годы. Они достойны благодарности и высокого уважения», – пояснил во время презентации председатель ФПБ Михаил Орда.

 

Впервые гипсовый макет памятника был показан летом, сейчас уникальную композицию представили в бронзе – она станет гордостью Республиканского Дворца культуры профсоюзов. Ожидается, что в скором времени появится более масштабная версия «Памятника труду», которая украсит столицу.

 «Мы надеемся на то, что композицию откроем в полный рост в Минске, где именно – еще будем обсуждать. Возможно, это будет красивый сквер или станция метро, – отметил Михаил Орда. – Все знают о том, что есть «площади звезд», на которых увековечивают имена известных артистов и культурных деятелей. Что мешает нам увековечить имена тружеников, ведь все вокруг нас сделано руками рабочего человека».

Презентация прошла в Гобеленовом зале дворца в торжественной обстановке. В мероприятии приняли участие автор Анатолий Артимович, представители Министерства культуры и духовенства, комитетов отраслевых профсоюзов и областных (Минского городского) объединений.

Заслуженный деятель искусств, профессор кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств Анатолий Артимович.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости