Наверх

Уникальный парк солнечных батарей появится в Минском районе

14 июня 2018

На площадке близ столицы, где ранее сгружали мусор, будет установлено более 9 тысяч солнечных батарей. Реализацией проекта займется белорусско-швейцарская компания «ТДФ-Экотех».

Планируется, что экологичная установка начнет вырабатывать 2 МВт электроэнергии установленной мощности. У солнечных панелей будет большая ветровая и снеговая нагрузка, что обусловлено столь необычным местом размещения этого парка.

Как рассказали в компании газете «Ежедневник», проект имеет ряд технических сложностей: «Мусор – не самый лучший грунт для фундаментов. Тем более за время, прошедшее после закрытия, верхняя площадка полигона просела от первоначального уровня на 10–12 метров и продолжит осадку в дальнейшем. Поэтому сейчас специалисты компании решают, благодаря каким техническим средствам можно сделать солнечный парк прочным, надежным и безопасным».

К слову, полигон ТБО «Тростенец» уже был плацдармом для возобновляемой энергетики – раньше здесь получали электричество из свалочного газа, но его объемы практически исчерпали себя.

Напомним, солнечные батареи являются одним из самых качественных и недорогих источников энергии. Главное их преимущество наряду с неисчерпаемостью в том, что они не загрязняют атмосферу.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости