Наверх

Упор на профилактику: утверждена Программа по борьбе с преступностью и коррупцией

19 декабря 2019

На республиканском координационном совещании под председательством генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка утвердили Программу по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020–2022 годы.

В республике на протяжении последних лет наблюдается снижение числа злодеяний, что свидетельствует об эффективности реализации Программы по борьбе с преступностью и коррупцией на 2017–2019 годы. Так, в сравнении с предыдущим трехлетним периодом, отмечено уменьшение числа зарегистрированных преступлений на 14%. То есть уровень преступности на 10 тыс. населения сократился с 100 до 85 преступлений.

Снизилось количество погибших в результате преступных посягательств на 15%, особо тяжких и тяжких преступлений – на 8,4%, убийств с покушениями – на 27,7%, разбоев – на 47,6%, грабежей – на 29,9%, краж – на 23,3%. В значительной степени это связано с активизацией деятельности правоохранительного блока.

Системный криминологический мониторинг показал качественные изменения в структуре преступности в 2019 году: зафиксирован рост числа менее тяжких преступлений и преступлений, не представляющих большой общественной опасности, а также высоко латентных по характеру злодеяний – вымогательств, мошенничеств, хищений путем использования компьютерной техники. Исходя из этого, следует развивать систему социальной реабилитации осужденных и профилактики рецидивной преступности.

По-прежнему актуальна задача по устранению причин и условий противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия, торговлей людьми, незаконной миграцией, гибелью людей, в том числе в результате нарушения Правил дорожного движения и охраны труда.

Программа по борьбе с преступностью и коррупцией на 2020–2022 годы состоит из двух разделов. Основные блоки первого посвящены профилактике и пресечению преступлений и правонарушений: связанных с насилием в семье; среди либо в отношении несовершеннолетних; совершенных ранее судимыми лицами; против общественной безопасности; связанных с незаконным оборотом наркотиков; против информационной безопасности. Ряд пунктов программы охватывает противодействие организованной преступности и торговле людьми.

Второй раздел Программы 2020-2022 предусматривает комплекс мер по борьбе с коррупцией.

Фото из открытых интернет-источников.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости