Наверх

Уровень малообеспеченности в Беларуси за 27 лет снизился почти в 10 раз. Рассказываем, кто в нашей стране относится к малообеспеченным

10 мая 2023

По статистике, в нашей стране один из самых низких показателей бедности населения не только в СНГ, но и среди стран Европейского союза.

О том, что в Беларуси уровень малообеспеченности населения за последние 27 лет снизился более чем в 9 раз, рассказали в пресс-службе Министерства экономики. Согласно исследованиям, ВВП Беларуси по паритету покупательной способности (ППС) по сравнению с уровнем 1995 года увеличился более чем в 5 раз, а ВВП по ППС на душу населения – в 5,6 раза, достигнув 21,7 тыс. долларов.

Напомним: в Беларуси утверждено Положение о критериях отнесения граждан к малообеспеченным и иным социально уязвимым категориям граждан, а также определен перечень доходов собственника (членов его семьи), участвующих в определении среднедушевого дохода. Так вот к малообеспеченным относятся граждане и члены их семей, у которых среднедушевой доход не превышает величину бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденную Министерством труда и социальной защиты. С 1 мая 2023 года размер БПМ составляет 352,13 руб.

Ранее Минэкономики также делился информацией о том, как за последние 25 лет в стране выросло качество жизни белорусов. В частности, граждане стали лучше питаться: есть в 2,5 раза больше фруктов, практически в 2 раза больше овощей, в 1,7 раза – рыбы и мяса. При этом доля расходов на продовольствие снизилась с 62% до 40%, а сбережений – удвоилась. Результативно решался «квартирный вопрос»: количество квадратных метров на душу населения увеличилось в 1,5 раза. Перестал быть роскошью собственный автомобиль: обеспеченность легковыми авто на 1 тысячу человек выросла в 5,5 раза.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости