Наверх

Услуги Белорусской железной дороги подорожают на 5-15%

05 августа 2021

Новые тарифы на железнодорожные перевозки пассажиров и багажа по республике предусмотрены постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Как сообщили в МАРТ, на региональных и межрегиональных линиях увеличение в среднем составит 5-15 % в зависимости от вида сообщения. При этом фактическое изменение стоимости проезда по конкретному маршруту зависит от расстояния перевозки.

Например, путешествовать поездами региональных линий экономкласса по направлению Минск-Пассажирский – Беларусь станет дороже на 6 копеек, Минск-Пассажирский – Молодечно – на 17 копеек. В случае с региональными линиями бизнес-класса по маршруту Минск-Пассажирский – Орша стоимость проезда вырастет на 43 копейки, Минск-Пассажирский – Бобруйск – на 35 копеек.

Тарифы на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом общего пользования на городских линиях устанавливаются за поездку в пределах одного, двух или более тарифных поясов вне зависимости от расстояния. Таким образом, проезд в поездах городских линий в пределах одного тарифного пояса вырос на 15 копеек и в пределах двух тарифных поясов – на 30 копеек. К примеру, стоимость проезда поездами городских линий по направлению Минск-Пассажирский – Городище увеличится на 15 копеек, Минск-Пассажирский – Красное Знамя – на 30 копеек.

В последний раз тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования поднимали в Беларуси в декабре 2020 года.

В МАРТ пояснили, что решение о пересмотре тарифов принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2021 году (прописанного в «Тарифной тетради») для поддержания уровня окупаемости таких перевозок. Сейчас уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом не достигает 14%. Из бюджета они не субсидируются.

Напомним, что «Тарифная тетрадь» – это своего рода дорожная карта для бизнеса и каждого потребителя. Она представляет собой годовой прогноз с четкими цифрами и графиком их изменения, чтобы рост тарифов на те или иные услуги не становился неприятным сюрпризом, а главное не порождал слухи, что будет еще дороже. Ведь ситуация влияет на инфляционные ожидания, а значит, тот же бизнес закладывает риски в товар. В открытом доступе «Тарифная тетрадь» размещена на сайте МАРТ. Среди регулируемых позиций транспорт, связь, ЖКХ, образование, ритуальные услуги, крепкий алкоголь и табак.

Кроме того, постановление МАРТ, которое вступает в силу через 5 дней после официального опубликования, устанавливает порядок пересмотра тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом. Речь идет о периодичности, критериях и методах, на основании которых пересматривают тарифы. Среди критериев – изменение расходов перевозчика, динамика изменения доходов населения, уровень тарифов на перевозки пассажиров автомобильным транспортом.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости