Наверх

Установка шлагбаумов во дворах – главный возмутитель коммунального спокойствия

30 июня 2017

Одной из основных причин коммунальных жалоб в настоящее время является установка шлагбаумов при въезде на дворовые территории. Об этом сообщила начальник отдела градостроительства Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Татьяна Гавриленко.

По ее словам, подобная картина наблюдается последние 2–3 месяца и связана в первую очередь с разным восприятием одних и тех же дворовых территорий у тех, кто там живет и приезжает в офис.

«Жители всегда радеют за свою площадку, за то, чтобы на ней было все благоустроено. Те, кто приезжает в офис, могут спокойно припарковать свой автомобиль и в детской песочнице», – добавила чиновник.

Для того чтобы снять напряжение, не так давно был направлен в Министерство жилищно-коммунального хозяйства проект рекомендательного письма, в котором в случае утверждения текста всеми заинтересованными сторонами будут урегулированы аспекты установки шлагбаумов, включая необходимость чипа для проезда спецтранспорта (скорой помощи, мусороуборочных машин и т.п.).

Как отметила заместитель генерального директора ГО «Городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, нельзя сказать, что установка шлагбаумов во дворах стала на 100% востребованной у жителей белорусской столицы. Как правило, если речь о них и идет, то преимущественно в центральных районах города, где сконцентрировано большое количество офисов.

Ранее было принято решение Мингорисполкома от 22 сентября 2016 года № 2786 «О некоторых вопросах установки устройств, ограничивающих движение транспортных средств (шлагбаумов) на придомовых и внутридворовых территориях в г.Минске». Предполагалось, что этот документ упростит процедуру для желающих закрыть свой двор от посторонних, но вопросов на практике стало только больше.

Галина Гилевич рассказала, что в обозримом будущем должен набрать обороты проект в одном из дворов возле Привокзальной площади Минска. Во двор будут запускаться все желающие, но те, кто в этом дворе не живет и не арендует офис, будут платить.

«Планируется, что необходимая к оплате сумма будет значительно больше стоимости парковки на паркинге, который имеется возле вокзала. Будет разработан и механизм взыскания оплаты через суд, если кто-то не пожелает платить добровольно»,– добавила Галина Гилевич.

Василий СОКОЛОВ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
16 апреля 2024 15 апреля 2024 14 апреля 2024 13 апреля 2024 12 апреля 2024
Все новости