Наверх

Увеличение штрафов и предупреждение за «первый раз». Как с 1 марта будут наказывать автомобилистов?

25 января 2021

Подробно с новыми правилами можно ознакомиться на Национальном правовом интернет-портале.

Новый Кодекс об административных правонарушениях наряду с другими особенностями предусматривает увеличение штрафов за нарушение ПДД.

Как и ранее, за превышение установленной скорости от 10 до 20 км/ч будет налагаться штраф в размере до 1 базовой величины. За превышение скорости от 20 до 30 км/ч – от 1 до 3 базовых, на 30-40 км/ч – от 3 до 10 базовых, свыше 40 км/ч – от 8-12 базовых.

В случае повторного в течение года аналогичного правонарушения штраф составит от 5 до 15 базовых величин. Кроме того, автолюбителя могут лишить прав на срок до года.

В новом КоАП предусмотрен и ряд других нюансов. Так, штраф за превышение скорости может устанавливаться на основе средней скорости движения на определенном участке.

Кроме того, до 3 базовых вырастет штраф за нарушение правил движения по автомагистрали, пользования внешними световыми приборами, буксировки транспортных средств, применения аварийной сигнализации и знака аварийной остановки.

Еще одно новшество – ответственность за нарушение правил пользования звуковыми сигналами в месте проведения массового мероприятия. За это может грозить штраф до 10 базовых с лишением прав сроком до года или без лишения.

Смягчение за нарушение, совершенное впервые

Новый КоАП вводит правило так называемого первого раза. В документе предусмотрено «освобождение от административной ответственности с помощью предупреждения». Речь идет об административных проступках, которые можно отнести к незначительным нарушениям.

Чтобы не платить штраф, водителю нужно соблюсти 2 условия: согласиться с правонарушением и в течение года не совершать его повторно.

Список нарушений, за которые на первый раз не будет штрафа, следующий: выбрасывание мусора из транспортного средства; открытие дверей во время движения; непройденный техосмотр; непристегнутый ремень безопасности или езда на мотоцикле, мопеде без мотошлема; разговор по мобильному за рулем; нарушение правил расположения ТС на проезжей части;

непредоставление преимущества другим участникам дорожного движения; нарушение правил остановки и стоянки; нарушение ПДД пешеходом, велосипедистом, лицом, которое управляет гужевым транспортом или лицом, которое участвует в дорожном движении и не управляет ТС. В случае нескольких мелких правонарушений за каждое из них в первый раз все равно будут давать предупреждение.

Однако подобные меры невозможны при совершении таких серьезных нарушениях, как езда без прав, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, оставление места ДТП и так далее.

После изменений в законодательстве фиксировать на камеры смогут не только превышение скорости и парковку под знаком, но и другие нарушения ПДД: проезд на красный свет, выезд на встречку или полосу для движения общественного транспорта и так далее. Технически такие возможности были и раньше, но теперь это прописали на законодательном уровне.

За езду в нетрезвом виде новый КоАП предусматривает градацию: за 0,3-0,8 промилле – штраф 100 базовых и лишение прав на 3 года; свыше 0,8 промилле – 200 базовых и лишение прав на 5 лет.

Если по каким-то причинам (например, не было доступа к базе) сотрудник ГАИ выписал штраф вместо предупреждения, решение можно будет обжаловать.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости