Наверх

Узнали, кого не допустят к сдаче ЦТ, и сколько предметов может выбрать абитуриент

26 мая 2023

Вступительная кампания в вузы в 2023 году проходит по новым правилам. Изменения в том числе внесены в практику проведения централизованного тестирования (ЦТ).

Последние дни регистрации на ЦТ

Напомним, что регистрация на ЦТ в 2023 году проходит в более сжатые сроки: для белорусских абитуриентов время, отведенное для этого, сократили почти на неделю. До завершения регистрации на ЦТ остались считанные дни – она завершится 1 июня.

Зарегистрироваться можно непосредственно посетив пункт регистрации на ЦТ либо заполнить форму онлайн на сайте Республиканского института контроля знаний. Причем документы на регистрацию для участия в ЦТ могут подавать не только абитуриенты, но и их представители, действующие на основании доверенности, удостоверенной нотариально или уполномоченным должностным лицом. Процесс регистрации считается завершенным после получения пропуска на ЦТ.

Кто не сможет сдать ЦТ

Подробная информация на этот счет содержится в постановлении правительства от 23 февраля 2023 года №149 «О порядке организации и проведения централизованного тестирования». Согласно документу, к регистрации и участию в ЦТ по новым правилам не допустят три категории абитуриентов:

  • выпускников 11-класса 2023 года, которые зарегистрировались для сдачи обязательных централизованных экзаменов (ЦЭ) для аттестации за курс средней школы, не смогут сдавать в форме ЦТ ни один из выбранных школьных предметов. Например, если школьник писал ЦЭ по белорусскому языку и математике, то пройти повторную регистрацию для их сдачи, но уже в виде ЦТ, у него не получится;
  • ребят с нарушениями зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата, которые не были зарегистрированы для участия в ЦЭ 2023 года: такие учащиеся смогут сдать выпускной экзамен в школе, а вступительные испытания – непосредственно вузе;
  • молодые люди, которые в год прохождения ЦТ освоили содержание образовательной программы общего среднего образования на дому и освобождены от итоговых испытаний по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования. Аттестат об общем среднем образовании они получат, правда, не смогут претендовать на место в вузе. Зато для них открыта дорога в колледж или лицей.

Сколько предметов можно сдавать на ЦТ в 2023 году

На сайте РИКЗ уточняется, что согласно изменениям, внесенным постановлением №149, абитуриенты, которые сдавали в этом году ЦЭ по 2 учебным предметам, вправе зарегистрироваться и пройти ЦТ не более чем по одному иному учебному предмету вступительного испытания.

Если выпускник средней школы сдавал 1 ЦЭ, то допускается регистрация и сдача экзамена в форме ЦТ 2 учебным дисциплинам.

Абитуриенты, которым не нужно было сдавать в этом году ЦЭ, вправе зарегистрироваться на 3 ЦТ.

Ранее портал 1prof.by рассказывал, когда абитуриенты смогут получить сертификаты ЦТ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости