Наверх

В 2019 году вступительная кампания пройдет по новой методике

08 января 2018

Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк.

По его словам, в настоящее время специалисты РИКЗ занимаются разработкой новой методики обработки тестовых заданий. Ожидается, что вступительная кампания 2019 года пройдет уже по новой методике.

«Методик в мире очень много — от очень простых до крайне сложных. Мы собираемся найти золотую середину, чтобы для наших граждан этот подход был понятен, и чтобы одновременно выполнялось две функции — ранжирования и оценки знаний», — отметил Юрий Миксюк.

Вместе с тем структура выполнения заданий не претерпит серьезных изменений. Будущие абитуриенты могут быть спокойны: в 2018 году новшеств не предвидится.

Содержание ЦТ, по поручению главы государства, пересматривается с учетом изменений, которые претерпевает школьная программа, подчеркнул Юрий Миксюк. Для этого созданы специальные рабочие группы.

Директор Республиканского института контроля знаний также коснулся новаций в проведении репетиционного тестирования. Так, появится еще один вид РТ — дистанционное. Его можно будет пройти бесплатно по всем предметам, получив на сайте РИКЗ полный разбор своих ошибок.

Юрий Миксюк подчеркнул, что число абитуриентов, желающих принять участие в репетиционном тестировании, растет. С помощью РТ решается комплекс задач. Проходят апробацию новые тестовые задания, абитуриенты же получают возможность попробовать свои силы и оценить уровень подготовки.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости